Минтранс после бунта пассажиров повысит компенсации за задержки авиарейсов
Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что собирается повысить уровни компенсаций за задержки рейсов, чтобы увеличить ответственность авиакомпании, передает «РИА Новости».
С 29 мая авиакомпания «ВИМ-Авиа» начала массово задерживать рейсы. В Москве пассажиры заблокировали зал ожидания в «Домодедово» из-за многочасовых задержек рейсов и перебоев с положенными по закону питанием и водой. Ко 2 июня без малого 500 человек не могут вылететь в Москву с Чукотки. Пассажиры были вынуждены ночевать в аэропорту.
Перевозчик объяснил задержки рейсов опозданием воздушных судов с технического обслуживания. В нескольких регионах транспортная прокуратура инициировала проверку авиакомпании.
Министерство транспорта сообщило, что возьмет ситуацию под пристальный контроль. «Будем повышать уровни компенсаций за задержки, чтобы повысить ответственность авиакомпаний в подобных ситуациях, — заявил Соколов. — А чтобы исправить ситуацию по Чукотке, решаем вопрос в режиме реального времени, в ручном режиме».
Вечером 1 июня авиакомпания «ВИМ-Авиа» сообщила, что на две недели, до 15 июня, сокращает чартерную программу рейсов, чтобы минимизировать веерные задержки рейсов.
Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков в комментарии РБК отметил, что пассажиры отмененных рейсов могут потребовать с авиакомпании не только стоимость билета, но и другие убытки, например, ущерб от сорванных важных дел, а также компенсацию морального вреда.
Ранее правительство РФ заявило, что планирует внести в Воздушный кодекс поправки, расширяющие ответственность авиакомпаний перед пассажирами согласно Монреальской конвенции.
По действующим правилам, авиакомпания обязана компенсировать пассажиру 3% от стоимости авиабилета за каждый час задержки рейса, а также 25% МРОТ (25 рублей) за каждый час ожидания в качестве штрафа. Согласно новым поправкам, компенсация за задержку рейса может достигать 380 тысяч рублей.