Гарвадские ученые: мужчины, воспитывающие дочерей, проявляют меньше сексизма

Мужчины, воспитывающие дочерей, проявляют меньше сексизма, говорят данные исследования профессора Гарвардской бизнес-школы Пола Гомперса (Paul Gompers) и аспирантки экономического факультета Софи Вонг (Sophie Wang), опубликованного на сайте Национального бюро экономических исследований. Как пишет The Huffington post, ученые назвали свое открытие «эффектом дочери».

Для исследования Пол и Софи анализировали венчурные компании и стартапы, основанные в 1990—2016 годах, а затем опросили старших партнеров этих фирм, которые в совокупности имеют 1,4 тысячи инвесторов. Венчурные компании были выбраны потому, что это замкнутый мир, где доминируют мужчины: в 75% из них никогда не было ни одного партнера-женщины.

Выяснилось, что руководители, имеющие дочерей, на 24% чаще нанимают на работу женщин-инвесторов. В таких фирмах 12% новых сотрудников составляют женщины, а в фирмах, где у большинства руководителей сыновья, — лишь 9%. Доходы компаний, где руководят отцы дочерей, показали рост инвестиций в среднем на 3%.

Ученые пришли к выводу, что «эффект дочери» действительно меняет привычки мужчин. Проанализировав другие традиционно мужские профессии, ученые обнаружили ту же тенденцию. По данным исследования за 2006 год, члены Конгресса, имеющие дочерей, голосуют более либерально. Исследование 2015 года показывает, что руководители — отцы дочерей тратят больше времени на решение социальных проблем, а в 2014 году выяснилось, что судьи с дочерьми, как правило, благосклоннее относятся к женщинам при рассмотрении дел.

Аналогичный эффект, по мнению исследователей, можно наблюдать в отношениях между матерями и сыновьями. Мальчики, которых растят работающие мамы, имеют феминистские взгляды на мир. Они также меньше подвержены влиянию стереотипов о мужских и женских ролях в обществе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: