В Сколкове открылся научный центр по созданию медицинских технологий будущего
В российском инновационном центре «Сколково» открылся научно-исследовательский центр Philips. Команда ученых будет разрабатывать медицинские технологии следующего поколения с помощью методов анализа и обработки данных, а также искусственного интеллекта в здравоохранении.
Глава по международным рынкам Royal Philips Хенк де Йонг рассказал, что для решения актуальных проблем здравоохранения сотрудники центра будут сотрудничать с глобальной сетью партнеров — клиницистами, поставщиками медицинских услуг, стартапами и ведущими университетами. «Создание научно-исследовательского центра в Москве позволит укрепить нашу связь с инновационной экосистемой региона, а также быстрее и эффективнее выводить инновации на рынок», — пояснил он.
Новый центр в Сколкове станет частью глобальной научно-исследовательской работы Philips. Все результаты будут использованы в проектах компании в области прогнозной аналитики для направления «Неотложная помощь», а также повышения качества и эффективности систем здравоохранения. На базе российского центра Philips пройдут программы стажировок для студентов и аспирантов из Сколтеха и других университетов России.
Как отметил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Philips занимает лидирующие позиции в сфере здравоохранения, и ее присутствие укрепит инновационную экосистему предпринимательства и инноваций. «Открытие нового научно-исследовательского центра Philips позволит внести значимый вклад в расширение международного сотрудничества и развитие российской экономики», — пояснил Вексельберг.
В прошлом году Philips инвестировала 1,7 миллиардов евро в глобальную научно-исследовательскую деятельность в сфере здравоохранения. 60% сотрудников занимались разработкой программного обеспечения. Компания стремится добиться ежегодного улучшения жизни трех миллиардов людей к 2025 году.