Юристы «Команды 29» выпустили памятку для тех, кому на работе или в вузе запрещают ходить на митинги

Юристы «Команды 29» составили памятку, в которой объясняется, что делать, если работодатель или преподаватель заставляет подчиненных не ходить на митинги и голосовать против их убеждений. К каждому пункту прикреплено дело из судебной практики, на которое можно ссылаться. Об этом сообщает портал «Бумага».

В том случае, если руководство вуза или школы угрожает исключить студента за посещение митинга или пост в соцсети, юристы предлагают подать жалобу в администрацию учебного заведения, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка или в студенческий профсоюз. Такую заявку обязаны рассмотреть согласно 29 статье Конституции РФ, которая закрепляет право гражданина свободно выражать свое мнение.

Как объясняют авторы памятки, если на митинги запрещает ходить работодатель, то необходимо подать жалобу в прокуратуру, а также уполномоченному по правам человека и в суд. Подобные действия руководства регулируются 149 статьей Уголовного кодекса.

За использование служебного положения в воспрепятствовании участию в митинге, собрании или демонстрации такому начальнику угрожает крупный штраф или исправительные работы. При этом юристы подчеркивают, что, даже если на стороне истца окажется суд, ему может быть тяжело остаться работать и учиться в таком месте из-за предвзятого отношения.

Ранее на сайте РБК сообщалось, что участникам антикоррупционных акций в 16 городах пригрозили проблемами с учебой. По данным инициаторов акций Алексея Навального, от участия в митингах 12 июня отговаривали в школах и вузах Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда, Владимира, Ижевска, Мурманска, Чебоксар, Великого Новго​рода, Белгорода, Якутска, Краснодара, Ставрополя, Салавата, Омска, Новокузнецка и Благовещенска.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: