В Бурятии жарившие шашлыки дачники спалили 40 домов

В Бурятии под Северобайкальском из-за дачников, жаривших шашлыки на самодельном мангале, сгорели 40 соседних домов. Женщину полицейские задержали сразу, а мужчина сбежал.

В МВД по Бурятии сообщили, что 10 июня в полицию поселка Нижнеангарска поступило сообщение о том, что в одном из садоводств под Северобайкальском загорелся дачный дом, а потом огонь перекинулся на соседние дома. Прибывшие на пожар полицейские эвакуировали 30 человек, работавших в огороде.

Причиной массового возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Мужчина и женщина жарили шашлыки на самодельном мангале и распивали спиртные напитки. Огонь из мангала сначала перекинулся на траву, а затем на соседние участки. Всего сгорело 40 домов.

Женщину задержали сразу, а мужчине удалось скрыться. Полицейские позже его задержали — пожар устроил ранее судимый 43-летний житель Северобайкальска. На него составили протокол за появление в общественных местах в нетрезвом виде. Также дознаватели МЧС возбудили уголовное дело по статье 168 УК «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Сейчас в Бурятии действует особый противопожарный режим, который запрещает разведение открытого огня.

В 2013 году житель Тувы, желая вскипятить воду для чая, развел с друзьями в лесу костер. Огонь перекинулся на сухую траву и деревья. Выгорело 290 гектаров леса, ущерб превысил 22 миллиона рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: