В Москве и Санкт-Петербурге завели первые уголовные дела после акции 12 июня

Следователи Москвы и Санкт-Петербурга завели первые уголовные дела на участников акции против коррупции 12 июня за нападение на полицию.

В Москве на Тверской участник акции протеста распылил из баллончика перцовый аэрозоль в лицо сотруднику ОМОНа Росгвардии, правоохранитель получил ожог глаза. Участника акции протеста задержали, в его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Санкции по этой статье предусматривают штраф до 200 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В Санкт-Петербурге на акции протеста на Марсовом поле неизвестный мужчина ударил полицейского кулаком по лицу, сообщает следком. По данным «Фонтанки», пострадал сотрудник патрульно-постовой службы Центрального района, ему выбили зуб.

Издание уточняет, что во время задержания участники акции протеста оказали сопротивление полиции. Один из них ударил бойца ОМОНа в спину, тот попытался догнать его, но споткнулся из-за случайной или намеренной подножки.

Личность митингующего не установлена, его разыскивает полиция. В отношении мужчины завели уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Его действия сочли опасными для жизни или здоровья полицейского, наказание по этой статье грозит лишением свободы до 10 лет.

По данным «ОВД-Инфо», в Москве задержали 866 участников акции, в Санкт-Петербурге — более 400 человек, сообщает «Фонтанка». Еще 146 человек были задержаны в других городах России,  передает «Настоящее время».

12 июня в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России прошли акции  против коррупции, организованные сторонниками политика Алексея Навального. Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш уточнила, что мероприятия согласованы в 169 городах, и в 102 местные власти согласовали площадки для антикоррупционных шествий. В Москве акцию согласовали на проспекте Сахарова, однако 11 июня Навальный сообщил о переносе мероприятия на Тверскую улицу.

Хронику событий в Москве и Санкт-Петербурге можно прочитать здесь. О том, как проходили акции в других городах, — тут

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: