20 человек с инвалидностью получат работу в рамках проекта по утилизации старой техники
Люди с ограниченными возможностями здоровья будут трудоустроены в рамках программы Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни».
Благодаря программе многие инвалиды впервые в жизни получат собственное рабочее место и возможность общаться с коллегами, учиться чему-то новому. Сутью их работы будет распределение старой и сломанной бытовой и оргтехники по наименованиям, разбор несложных технологических узлов. После этого участники программы упакуют детали и подготовят их к транспортировке. Также в процессе работы они смогут ознакомиться с устройством различных приборов и механизмов, принципами их работы и починки.
«Год назад мы создали небольшую производственную площадку, где наши подопечные готовят неработающую технику к утилизации и повторной переработке лицензированной фирмой. Это позволяет обеспечить временной занятостью тех, кто находится в поиске работы, и выплатить им, пусть небольшое, но реальное вознаграждение», — рассказывает президент фонда Мария Кулик.
Списанную офисную и бытовую технику в объеме более тысячи наименований в 2017 году предоставила компания «Комус». В прошлом году проект поддержали благотворительный фонд «Синара» и Северский трубный завод.
Мария Кулик с коллегами продолжают искать системные подходы к созданию рабочих мест для людей с особенностями физического и ментального здоровья.
Сегодня в России около 3,7 миллиона трудоспособных инвалидов, при этом работает лишь каждый четвертый из них. В 2016 году Министерство труда РФ сообщило о планах увеличить количество трудоустроенных инвалидов в два раза к 2020 году. Согласно статье 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости со стороны органов федеральной и субъективной государственной власти.