Сайт Google был недоступен у некоторых пользователей

Сайт Google.ru оказался недоступен для части пользователей. Как пишет RNS, московский интернет-провайдер «Авакс» заблокировал сайт, сославшись на решение Роскомнадзора, внесшего Google в единый реестр запрещенных сайтов. Кроме того, домен заблокировали провайдеры ТТК, «Акадо» и петербургский Sumtel.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров рассказал «Ведомостям», что проблема была — у Google стоял редирект с сайта букмекерской компании, поэтому операторы начали его блокировать. В настоящее время проблема решена, Google убрал редирект.

Ранее, в 2015 году, Роскомнадзор принял решение заблокировать интернет-энциклопедию «Википедия». Из-за требований удалить одну статью с описанием наркотического средства под угрозой закрытия оказался весь ресурс, поскольку использование протокола HTTPS исключает возможность блокировки одной страницы.

ФНС получил право требовать от Роскомнадзора блокировать сайты в досудебном порядке в 2015 году, если они нарушают закон об азартных играх и лотереях.

UPD: в 15:41 по московскому времени сайт google.ru пропал из выдачи списка ограничений доступа к сайтам Роскомнадзора. Руководитель ведомства Александр Жаров заявил, что Google убрал редирект, и проблема оказалась быстро решена.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: