Роспотребнадзор рекомендовал туристам привиться от гепатита А из-за парада гомосексуалов в Европе

Роспотребнадзор на своем официальном сайте рекомендовал туристам сделать прививку против гепатита А перед поездками в Европу. Ведомство объяснило рекомендацию массовыми фестивалями ЛГБТ.

Роспотребнадзор, ссылаясь на Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), сообщил, что за год в странах Европы выросла заболеваемость гепатитом: в пятнадцати странах выявили 1118 подтвержденных случаев заболевания (1173 — в бюллетене, опубликованном ECDC 7 июня).

Большинство случаев заболевания приходится на мужчин, которые практикуют секс с мужчинами, заявляет российское ведомство и приводит в качестве примера Португалию, где 91% заболевших — гомосексуалы.

Роспотребнадзор обратил внимание на то, что с июня по сентябрь в Европе пройдут несколько национальных и международных фестивалей активистов ЛГБТ, в которых примут участие около двух миллионов человек, и рекомендовал выезжающим в страны Европы сделать прививку против гепатита А. В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) речь идет не обо всех туристах, а только о тех, кто планирует посетить массовый фестиваль.

«Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая», — цитирует ведомство заявление ВОЗ.

Гепатит А — это болезнь печени вирусного происхождения. Он передается при употреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Почти все люди полностью выздоравливают от заболевания с пожизненным иммунитетом, но очень незначительная доля людей может умереть от молниеносного гепатита, уточняет ВОЗ. Эффективными способами борьбы с инфекцией считается мытье рук, безопасное водоснабжение и пищи, санитария и вакцина против гепатита А.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: