В Москве заработало приложение по поиску экомаршрутов для прогулок

Студия Urbica выпустила мобильное приложение Walkstreets для комфортных пеших прогулок по городу. Пока оно работает только в Москве, однако разработчики планируют вскоре запустить его и для других городов.

В основе специально разработанного алгоритма маршрутизации учтены параметры качества городской среды. Например, приложение старается избегать участков дорожных работ. Новое приложение строит маршруты по трем параметрам. Пользователь может выбрать самые зеленые маршруты (данные предоставлены Гринпис России), маршруты по самым тихим улицам (выбираются на основе математической модели, построенной на открытых данных OpenStreetMap) или маршруты с чистым воздухом (используются данные Aerostate по результатам  моделирования загрязнения атмосферного воздуха).

В Walkstreets можно построить путь до нужного адреса, до точки на карте или выбрать режим «Погулять и вернуться», в котором пользователь может решить, сколько свободного времени у него есть, и построить маршрут, который закончится в той же точке, откуда начался.

Эксперт Гринпис России Василий Яблоков выразил надежду, что в будущем люди смогут дышать чистым воздухом в любой точке города, и им не придется искать специальные маршруты, чтобы пройтись по зеленым улицам. «Для этого нужно многое сделать: перестать вырубать деревья под застройку и закатывать газоны в асфальт, провести озеленение не только центральных улиц, решить проблему загрязнения воздуха, основной причиной которой в крупных городах является автотранспорт», — пояснил он. Подробнее о приложении можно почитать в блоге его разработчиков.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: