«Аэрофлот» на три года откажется брать на работу уехавших в Азию пилотов

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на годовом собрании акционеров сообщил, что все уволившиеся пилоты смогут вновь претендовать на работу в авиакомпании только через три года, передает «Интерфакс».

Савельев сообщил, что за короткий срок «Аэрофлот» покинули 20 пилотов, а дочернюю компанию «Россия» — 120 человек. Все они, по его данным, уехали работать в Азию.

«Мы приняли для себя решение, мы оповестили всех пилотов: кто уйдет из «Аэрофлота», мы назад не возьмем, только через три года, — заявил гендиректор. На места уехавших пилотов собираются взять иностранных специалистов. — У нас до сих пор в компании работают 20 иностранных пилотов, несмотря на девальвацию зарплаты, которая сейчас произошла».

Ранее в июне источники в авиации сообщили, что за два с половиной года более 300 пилотов российских авиакомпаний уехали работать за границу, а еще 400 человек сейчас находятся в процессе трудоустройства.

За границей пилотам платят значительно больше, чем в России. Например, китайские авиакомпании готовы платить высококвалифицированным российским пилотам 17-25 тысяч долларов в месяц. Также в азиатских государствах нет ограничений и квот для пилотов-иностранцев, действует лояльная система подтверждения квалификации.

Гендиректор «Аэрофлота» сообщил, что платит командирам воздушного судна (КВС) 470 тысяч рублей в месяц, а вторым пилотам — 320-350 тысяч рублей и не намерен повышать зарплату, так как это «запредельные суммы», и «у каждой должности есть потолок». Позже компания ввела стимулирующее разовые выплаты пилотам при устройстве на работу в размере до 600 тысяч рублей для КВС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: