В Москве устроили «похороны» Минкомсвязи из-за законопроектов о VPN и возможной блокировки Telegram
В Москве у здания министерства связи и массовых коммуникаций возложили цветы: группа активистов устроила акцию протеста в связи с законопроектами министерства и заявлениями о возможной блокировке Telegram.
Акция была анонсирована в Telegram-канале «Протестная Москва»: участники возмущены законопроектами о мессенджерах и VPN, а также поправками в законопроект о критической инфраструктуре.
Участники акции принесли к зданию министерства по две гвоздики. «Вчера констатирована была смерть мозга у Минкомсвязи России в связи с новыми поправками, вот мы пришли сегодня поскорбеть, — заявил «Русской службе BBC» участник акции Михаил. — Фактически это убийство отрасли интернета — скорее всего, в силу некоторого коммерческого интереса».
Покойся с миром pic.twitter.com/cMiUXpnuUz
— Протестная Москва (@nedimon_msk) June 27, 2017
Участники акции отрицают, что поправки в законопроект способны защитить страну от хакеров и улучшить безопасность. «На самом деле это наступление на информационную свободу граждан: власти прекрасно понимают, что какая-то оппозиционная деятельность проходит как раз через Telegram, там есть каналы, где люди координируются, когда выходят на митинги. Власти не борются с террористами, а с оппозицией. Меня это не устраивает», — прокомментировала участница митинга Ольга.
По данным «ОВД-Инфо», несовершеннолетнего участника акции протеста задержала полиция. Вначале полицейские поинтересовались, с чем связаны цветы, после чего его отвезли в ОВД «Тверской».
В поправках, предложенных Минкомсвязи в законопроект о критической инфраструктуре, предлагается ограничить иностранное владение точкой обмена трафиком только пятой долей уставного капитала. Запрет касается иностранных государств, международных организаций, иностранных юрлиц, а также российских компаний, в уставном капитале которых доля иностранного участия превышает 20%.
В случае принятия поправок российские юрлица и предприниматели будут обязаны предоставлять информацию о зарегистрированных доменах, диапазоне сетевых адресов, месторасположении узлов сети, уточняет RNS.
Накануне глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к создателю мессенджера Павлу Дурову с требованием предоставить данные, необходимые для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации. На это Дуров заявил, что Жаров просто не знает, как шифруется коммуникация в 2017 году. По его словам, возможная блокировка Telegram приведет к тому, что террористы перейдут на другие мессенджеры или будут использовать VPN.
В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.