Уличенный в измене Родине ветеран ВОВ из Адыгеи вернул медаль

В Адыгее единственный оставшийся в живых ветеран ВОВ вернул юбилейную медаль «70 лет в Великой Отечественной войне». 96-летнего жителя аула Блечепсин, бывшего учителя немецкого языка, уличили в пособничестве немецкой армии.

Как рассказал Юга.ру и.о. военного комиссара Гиагинского и Кошехабльского райвоенкомата Юрий Савельев, мужчина вернул медаль и написал объяснительную об отсутствии других наград. У него планируют изъять удостоверение участника ВОВ, а также лишить пособий.

Инициатором расследования выступила писательница Нурихан Киярова. Работая над книгой«Пою тебя, Блечепсин!», она узнала из архива, что числившийся как ветеран ВОВ 96-летний местный житель в сентябре 1942 года добровольно поступил на службу в Северо-Кавказский национальный легион немецкой армии, принял присягу о верности службы германскому правительству, участвовал в боях против Красной Армии.

Сейчас продолжается работа по установлению фактов измены в отношении 16 уже умерших жителей аула. Кроме того, проверки затронули и мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Он был воздвигнут в ауле в 1950 году на месте братской могилы пяти красноармейцев, а в 2015 году его реконструировали. Среди фамилий, нанесенных на табличку, были обнаружены многочисленные несоответствия. После проверки полиции и военкомата были стерты пять фамилий. Киярова отметила, что также удалили две фамилии настоящих ветеранов.

В ноябре прошлого года внучка сотрудника Томского горотдела НКВД Николая Зырянова написала письмо правнуку одного из расстрелянных им людей и извинилась перед ним. В мае этого года в Забайкальском крае почти спустя 80 лет реабилитировали казака Дмитрия Пушкарева, которого в Гражданскую войну расстреляли за казни сторонников коммунистов.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: