Выпускники адыгейской школы получили аттестаты после скандала с медалью дочери чиновницы

В школе №1 Тахтамукайского района, где выпускница обвинила дочь чиновницы в незаслуженном получении медали, выдали документы о среднем общем образовании. Отсрочка была связана с ведомственной проверкой, которую инициировало Министерство образования Адыгеи, сообщает пресс-служба главы республики.

Проверка была назначена после заявления одной из выпускниц школы о несправедливо полученной ее одноклассницей медали «За особые успехи в учении». 22 июня на вручении аттестата золотая медалистка Рузанна Туко поблагодарила учителей за их труд, но сказала, что «обидно, когда на сцене с тобой стоит человек, который за весь год не рассказал ни одного урока, не дал ни одного ответа, и по счастливой случайности — это дочка руководителя районного управления образования». Запись своего выступления она разместила в своем Instagram.

Министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев тогда заявил, что создал спецкомиссию, которая проведет внеплановую проверку заявления выпускницы. «Мы проанализируем все результаты промежуточной аттестации и опросим всех учителей. Я лично буду контролировать ситуацию», — обещал он.

В пресс-службе главы Адыгеи отметили, что задержка с получением аттестатов составила всего несколько дней и не повлияет на поступление выпускников школ в вузы. «Специалисты министерства проверили нормативные и текущие документы в школе и сочли оценки учащихся заслуженными», — говорится на официальном портале республики.

Как пишет региональная «Комсомольская правда», в итоге аттестаты выдали всем 13 выпускникам. Четырем из них вручили медали, однако пятая медаль была возвращена после скандала на выпускном. Также пока не получила аттестат и дочь местной чиновницы Заира Паранук. По данным издания, выпускница вместе с матерью уехали из аула.

В 2015 году в Челябинской области произошла обратная ситуация: дочь местного общественного активиста Юрия Гурмана поплатилась за оппозиционную деятельность своего отца —  отличнице Арине специально занижали отметки в школе, чтобы она не получила золотую медаль. Когда же ей все-таки удалось закрыть аттестат на «отлично», школьное руководство проигнорировало заслуги девушки и не стало подавать ее документы на присвоение золотой медали. Ситуация исправилась, только когда в дело вмешался глава района Анатолий Литовченко, который пригласил Арину на свое аппаратное совещание, чтобы извиниться и вручить ей медаль, а также дал распоряжение подчиненным разобраться в ситуации.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: