Преподаватели ВШЭ отказались от сотрудничества с МГЮА из-за мемориальной доски Сталину

После того, как Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) установил мемориальную доску в честь Иосифа Сталина, преподаватели Высшей школы экономики (ВШЭ) отказались от участия во всех мероприятиях вуза.

Открытое письмо кафедры конституционного и административного права ВШЭ опубликовал в своем Facebook профессор кафедры Илья Шаблинский. Преподаватели сообщили, что не собираются давать оценки этому решению МГЮА, но пока эта доска будет висеть в здании университета, «ни один сотрудник кафедры не будет участвовать в научных и иных мероприятиях, проводимых Академией». Письмо подписал заведующий кафедрой Михаил Краснов.

Сегодня состоялось последнее в этом учебном году заседание нашей кафедры — конституционного и административного права. …

Опубликовано Ильей Шаблинским 27 июня 2017 г.

В начале июня в здании Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) восстановили памятную табличку в честь Иосифа Сталина. Профессура и студенты потребовали снять ее.

Первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что выходит из числа профессоров МГЮА. Выпускник МГЮА, представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский в комментарии «Таким делам» напомнил о том, что в числе его преподавателей были люди, прошедшие сталинские лагеря, и отказался участвовать в мероприятиях вуза до тех пор, пока там висит эта мемориальная доска.

Пресс-служба МГЮА не смогла объяснить, почему мемориальная доска в память Сталину вновь была установлена в стенах университета. В ответе ТД она сослалась на постановление Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: