В Свердловской области школьникам, не убиравшим территорию, отказались ставить печати в аттестат
В Свердловской области прокуратура начала проверку по факту возможного нарушения прав выпускников девятого класса школы №30 города Дегтярска, которым выдали аттестаты без печати.
Как сообщает ТАСС, администрация школы, по предварительным данным, решила ставить печати в аттестаты только после благоустройства территории, к которому привлекали учеников — детям было необходимо отработать определенное количество часов.
В прокуратуре Ревды отметили, что они сейчас опрашивают сотрудников школы, родителей и законных представителей учеников. Также надзорное ведомство выясняет причины выдачи документов без печатей.
Президент общественной организации «Уральский родительский комитет» Евгений Жабреев рассказал, что из школ Екатеринбурга последнее время все чаще поступают сообщения о насильственном внедрении «трудотерапии».
«Школьников заставляют мыть окна, парты. Если дети отказываются, то им грозят различными санкциями, вплоть до не проставления печати в документы об образовании. Ребятам самим было бы приятно навести порядок в классе, если бы их попросили по-хорошему, но в данном случае, я считаю, это унижение выпускников. Аттестат для каждого ученика — не просто документ, это переход в новую жизнь, ребята к этому готовились, у них определенный моральный настрой. Когда детей загоняют в такие кабальные условия — это плохо, надеюсь, что прокуратура жестко пресечет данное нарушение», – заявил Евгений Жабреев.
Отметим, в соответствии с федеральным законом об образовании, в России не допускается принуждение учащихся к труду без согласия родителей и законных представителей, если эта трудовая деятельность не предусмотрена школьной программой.
Похожий случай произошел весной в городе Жигулевске Самарской области: администрация школы №16 незаконно собирала с учащихся деньги на работу уборщиц. В случае отказа директор и учителя прибегали к психологическому давлению на детей и их родителей.
История вызвала общественный резонанс после того, как один из учеников самарской школы опубликовал в интернете видео разговора одноклассника с классным руководителем, которая говорит ученику, что он «обязан платить», а если не хочет, должен приносить швабру и тряпку и мыть. В ответ на возражения ученика о том, что в школу он приходит учиться, а не мыть полы, учитель называет его «дебилом».
Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!