В Тюмени под суд пойдет мать, не лечившая ВИЧ-положительную дочь

В Тюмени пройдет суд над местной жительницей, которая отказывалась лечить свою дочь от ВИЧ. Женщина считала, что такой инфекции не существует. Не получив должной терапии, ребенок умер.

В прокуратуре Тюменской области сообщили, что ВИЧ-инфицированная женщина в июне 2014 года родила дочь. Она отказалась от обследования ребенка на ВИЧ, не принимала АРВ-терапию сама и не лечила дочь, полагая, что ВИЧ-инфекции не существует. «Вопреки рекомендациям врачей она осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка. В апреле 2017 года девочка умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии», — говорится в сообщении.

Прокуратура направила материалы уголовного дела в Центральный районный суд Тюмени. По статье «Причинение смерти по неосторожности» женщине грозит лишение свободы до двух лет.

В марте «СПИД.Центр» попросил уполномоченного по правам ребенка в России Анну Кузнецову помочь умирающей от инфекции девочке. Несмотря на то, что анализ на ВИЧ у ребенка оказался положительным, мать отказалась от АРВ-терапии и прибегала к нетрадиционной медицине: гомеопатии и остеопатии. Женщина заявила, что состояние ребенка связано с поставленной вакциной против гепатита.

Из-за деятельности ВИЧ-диссидентов ежегодно умирают десятки ВИЧ-положительных детей. По данным группы «ВИЧ/ СПИД-диссиденты и их дети», за последние несколько лет стало известно о 60 подобных случаях, при этом многие из них погибли в возрасте от нескольких месяцев до 10 лет.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: