Парализованного москвича, осужденного за разбой, оставят в СИЗО до вступления приговора в силу

Осужденный за разбой 28-летний Антон Мамаев, который страдает полной атрофией мышц, не может содержаться в СИЗО по результатам медобследования. Однако он не может покинуть изолятор до вступления приговора в силу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадима Горшенина.

По словам председателя, сейчас у Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) нет условий для содержания инвалида первой группы в своих учреждениях.

«По медицинским показателям его нельзя содержать под стражей, но, поскольку прокуратура Москвы обжаловала приговор, пока эта жалоба не будет рассмотрена и приговор не вступит в силу, освободить его никто не имеет права», — подчеркнул Горшенин.

По его мнению, эта ситуация могла бы разрешиться, если бы суд рассмотрел жалобу прокуратуры в ускоренном темпе в течение нескольких дней. Однако, «учитывая бюрократическую волокиту, которая присутствует у нас в судах, это может затянуться».

Антон Мамаев, который страдает спинальной мышечной атрофией, был осужден Тимирязевским судом Москвы на четыре с половиной года колонии за вооруженный разбой, совершенный при соучастии его помощника-сиделки Василия, который получил три года.

Пресс-служба Тимирязевского суда Москвы разъяснила «РИА Новости», что суд в соответствии с Уголовным кодексом не имел права назначить за разбойное нападение в составе группы лиц наказание, не связанное с лишением свободы. Решать вопрос, может ли осужденный инвалид отбывать наказание в колонии, должна ФСИН.

В суде подчеркнули, что вина Антона Мамаева была доказана показаниями потерпевших и свидетелей, видеозаписью с камер наблюдения и другими данными. Пресс-секретарь также указала, что недуга, которым страдает Мамаев, нет в списке заболеваний, позволяющих освобождать от реального срока тяжелобольных людей.

Мамаева арестовали в зале суда 30 июня и буквально на руках отнесли в СИЗО, где он провел более 10 суток без необходимой медицинской помощи, испытывая сильные боли. За инвалидом «присматривал» сокамерник, который помогал обездвиженному мужчине сесть или лечь.

Историю судебного преследования Антона Мамаева опубликовал «Московский комсомолец». Из уголовного дела, которое было возбуждено осенью 2016 года, следует, что он вместе с помощником-сиделкой Василием, угрожая ножом и пистолетом, отнял у своих знакомых мотороллер стоимостью 160 тысяч рублей.

По версии следствия, которую поддержал суд, обездвиженный Антон Мамаев «обещал покалечить, отрезать уши, выколоть глаза и пристрелить» владельцев мотороллера. Упомянутое оружие полиция так и не нашла. На суде потерпевшие, двое взрослых мужчин, один из которых служил в спецназе, говорили, что Мамаев подавил их волю и они отдали ему мотороллер.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: