Демонтированный во Владимирской области памятник Ивану Грозному установили в Москве

В Москве на «Аллее Правителей» установили памятник Ивану Грозному, сообщила пресс-служба «Российского военно-исторического общества». Изначально его хотели поставить во Владимирской области, но установку отметили из-за общественного резонанса.

Памятник стоит перед «Аллей правителей» — тридцатью тремя бюстами российских правителей работы Церетели. По заявлению РВИО, аллея призвана отобразить историю России в лицах ее правителей.

 

Памятник Ивану Грозному создал скульптор Василий Селиванов для города Александрова во Владимирской области. Его собирались установить ко Дню народного единства в 2016 году, но после открытие перенесли на неопределенный срок, чтобы благоустроить территорию вокруг него.

В марте памятник поставили у входа в отель, потом отвезли на набережную и через час демонтировали по постановлению главы администрации Александрова. Фонд «Русский витязь», собиравший средства на скульптуру, заявил, что это решение стало для них неожиданностью.

Бронзового Ивана Грозного забрали обратно, предполагая установить его в другом городе, руководство которого «не виляет хвостом перед начальством», цитировала «Зебра.ТВ» президента фонда Дмитрия Лысенкова.

С самой «Аллей правителей» Российского военно-исторического общества тоже был связан скандал. Кандидат исторических наук и доцент РГГУ Сергей Шокарев заявил, что бюсты российских правителей, которые были установлены в Москве на «Аллее правителей», скопированы с известных скульптур XIX века.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: