Родственники шведского дипломата, спасавшего евреев во время Холокоста, подали в суд на ФСБ

Родственники пропавшего в советской тюрьме шведского дипломата Рауля Валленберга, который спас десятки тысяч евреев во время Холокоста, подали в Мещанский районный суд Москвы на ФСБ. Об этом сообщает The Associated Press.

По данным издания, семья Валленберга подала иск с требованием предоставить полные и неотцензурированные документы по делу их родственника. Адвокат семьи Иван Павлов пояснил, что документам, которые они запрашивают, уже минуло 70 лет, и данные должны быть рассекречены.

По его словам, несмотря на «огромное количество запросов и обращений, которые родные и историки направляли в российские госорганы на протяжении последних десятилетий», информация о Рауле Валленберге не была предоставлена.

«Это дело — не только возможность восстановить память о выдающемся человеке, но и сильный аргумент в борьбе за открытие архивов ФСБ и других ведомств. Если нам удастся добиться новой информации от органов, мы получим важный правовой прецедент, который поможет в дальнейшей борьбе за свободу доступа к государственной информации», — подчеркнул Павлов.

Племянница шведского дипломата Мари Дюпюи рассказала, что семья Рауля уже несколько десятилетий пытается выяснить, что с ним случилось. «В последние годы стало очевидным, что в российских архивных коллекциях содержатся документы, имеющие прямое отношение к судьбе Рауля, однако ни членам его семьи, ни независимым экспертам не была предоставлена возможность ознакомиться с ними», — заявила она.

В марте родственники Валленберга вновь запросили у ФСБ доступ к оригиналам документов Лубянской тюрьмы и тюрьмы в Лефортове за 1945—1947 годы. Однако ведомство предоставило им доступ к неполной и цензурированной копии записей.

Близкие заключенного хотели прояснить противоречия информации о его смерти. Официально Россия говорила, что он погиб от инфаркта миокарда летом 1947 года на Лубянке. Однако члены семьи дипломата утверждают, что некоторые заключенные сообщали, что видели или слышали о похожем на него заключенном после лета 1947 года.

Шведский дипломат Рауль Валленберг с 1944 года был секретарем дипломатического представительства Швеции в Будапеште. Он выдавал местным евреям шведские паспорта, препятствуя их депортации в Германию. По оценке специалистов, его деятельность коснулась как минимум 20 тысяч человек.

После вступления советских войск в Будапешт Валленберг был арестован. До 1947 года его держали в тюрьме органов госбезопасности на Лубянке. Согласно исследованию, опубликованному в 2000 году российской рабочей группой по выяснению судьбы Рауля Валленберга, он «умер или, скорее всего, погиб 17 июля 1947 года».

Согласно версии рабочей группы, в переписке министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова и его заместителя Андрея Вышинского обсуждался вопрос о «ликвидации» Валленберга, поскольку его дело «продолжает оставаться без движения».

Долгое время в СССР отрицали, что Валленберг был арестован и находился на территории страны. Официально сообщалось, что он погиб в Будапеште. В 1954 году было объявлено, что дипломат умер от инфаркта миокарда в тюрьме на Лубянке.

В октябре 2016 года власти Швеции официально признали Рауля Валленберга умершим. До этого он числился пропавшим без вести.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: