В Тульской области покончила с собой молодая мать, ставшая инвалидом в ДТП

Тульское управление СК России проводит проверку по факту самоубийства 32-летней Анастасии Соловьевой, инвалида I группы с поражением опорно-двигательного аппарата.

Анастасия Соловьева покончила с собой 28 июля, дома, в городе Ясногорске.

«Есть признаки медикаментозного отравления, с места происшествия изъяты пустые упаковки из-под лекарств. Судя по всему, женщина совершила суицид из-за инвалидности», — рассказала «Таким делам» и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Тульской области, старший лейтенант юстиции Светлана Фомина.

Согласно данным тульских следователей, тело около восьми часов вечера 28 июля обнаружил кто-то из родственников. Предсмертной записки погибшая женщина не оставила.

Как пишет издание Мyslo.ru, последние пять лет после автомобильной аварии, в которой Анастасия сломала позвоночник, женщина оказалась прикована к инвалидному креслу. Она проживала вместе с матерью и малолетней дочерью. Муж оставил семью сразу после происшествия. В СУ СКР Тульской области пока не смогли прокомментировать, кто теперь будет опекать дочь Анастасии.

Анастасия Соловьева с 2012 года пыталась вернуться к полноценной жизни, искала возможность зарабатывать на дому. 7 ноября 2016 года ей сделали сложную операцию по восстановлению крепящей конструкции в позвоночнике, которая расшаталась и причиняла женщине сильные боли. Нужную сумму в размере 200 тысяч рублей собрали неравнодушные жители Ясногорска и друзья. Остальные расходы на операцию были оплачены государством.

Женщина также приняла участие в областной программе «Доступная среда», которая оказывает инвалидам финансовую помощь на развитие собственного бизнеса. Анастасия прошла курсы обучения маникюру и дизайну ногтей. Но выделенных по программе средств в размере 118 тысяч рублей не хватило на обустройство рабочего места — необходимо было сделать отдельный вход в квартиру. На аренду и оборудование другого помещения денег также было недостаточно.

29 июня 2017 года Анастасия Соловьева опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» открытое письмо — просила помочь ей сделать пандус с балкона. 28 июля на странице появилось сообщение о гибели Анастасии, сейчас страница удалена.

В июле 2016 года покончил с собой инвалид из Красноярска — мужчина три года не имел возможности выбраться из своей квартиры, поскольку у подъезда не был установлен пандус.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: