Блогер Сергей Доля: для спасения севшего на мель кита ничего не делается

В Хабаровском крае в устье реки, вытекающей из озера Большое на острове Большой Шантар, застрял 13-метровый гренландский кит. Минприроды сообщило о старте операции по спасению кита, операцию проводят сотрудники объединенной дирекции государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье», ее взял на личный контроль глава министерства Сергей Донской.

О попавшем в беду ките впервые рассказал путешественник и блогер Сергей Доля, участвовавший в экспедиции Mamontcup-2017 по Шантарским островам. Доля сообщил «Таким делам», что на самом деле сотрудники национального парка бездействуют.

Утром 10 августа путешественники обнаружили, что кит оказался в опасности: он не мог ни развернуться, ни выйти в море, так как попал в слишком узкое место. Кит с силой бил хвостом по дну и получил травму. Сергей Доля связался со специалистом по гренландским китам Ольгой Шпак, и она рассказала, что киту нужно выливать на глаза воду, но избегать ее попадания в дыхало. Также московские специалисты по китам попросили взять образцы кожи кита — для этого достаточно потереть по его спине чистой мочалкой. Поскольку кит обездвижен, к нему можно было спокойно подобраться. По словам Доли, руководство нацпарка сообщило своим сотрудникам, чтобы они не обращали внимания на «панику блогеров» и не давали взять пробы.

Представители парка отказались пускать путешественников к киту, сказав, что это должны сделать ученые от заповедника. Находившиеся рядом ученые отказались брать образец кожи, объяснив это тем, что они специализировались на изучении болот и растений. Использовать противопожарные помпы для полива кита, о которых сообщал «Интерфакс», сотрудники парка не стали, чтобы не попасть водой в дыхательное отверстие. Только один раз на глаза животного вылили два ведра воды.

Дневной прилив оказался очень слабым, и кит не смог сняться с мели. По словам Сергея Доли, вся надежда на ночной прилив, при котором кита волнами унесет в море. Сейчас состояние животного тяжелое — кит почти перестал двигаться.

«Сейчас ситуация трагичная, мы сидим на берегу и видим, как бедное животное обездвижено, вокруг него плавают мелкие рыбки и покусывают его. Мы наблюдаем и ничего не можем сделать. Представители парка просто ничего не дают нам сделать: они боятся, что кит нас хвостом ударит, и они будут виноваты», — рассказал Доля.

На своем канале путешественник опубликовал видео с китом, предположительно попавшим на мель.

Пресс-служба Минприроды России заявила, что сейчас специалистами прорабатываются варианты возвращения животного в естественную среду обитания. «Глава Минприроды России Сергей Донской держит ситуацию на личном контроле», — говорится в заявлении ведомства.

Шантарские острова расположены в восточной части Охотского моря, в 750 километрах от Хабаровска. Добраться до них крайне сложно, только авиацией или на морском транспорте от базы на ближайшей точке материка. На Шантарских островах обитает 240 видов птиц, 30 из них — краснокнижные. Также здесь находятся лежбища тюленей — сивуча и ларги, местные жители регулярно замечают гренландских китов.

UPD.  В 17:00 по Москве Доля сообщил, что сотрудники национального парка снова полили кита водой. «У нас уже кромешная тьма, очень сильный отлив. Кит практически полностью лежит оголенный.  Сотрудники национального парка взяли лодку и вышли к киту. Было на самом деле очень страшно за них, потому что и вода ледяная, и подходить к киту очень опасно: когда его начали поливать, он не понял, что происходит, и начал сильно бить хвостом. Если бы он по ним попал, безусловно, сразу бы убил, — рассказал путешественник. — Тем не менее они молодцы, настоящие мужики и герои, без всяких сапог прыгали с лодки в ледяную воду по пояс и поливали его водой. Сейчас осталось три часа до прилива, все надеются, что кит сможет дожить до утра».

МЧС сообщило об отправлении вертолета со спасателями на остров Большой Шантар в Хабаровском крае. «Они отправятся на место, чтобы оценить обстановку и оказать помощь в спасении кита», — цитирует пресс-службу краевого управления МЧС «Интерфакс».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: