В петербургских ПНИ откроют уникальные отделения для взрослых с тяжелыми нарушениями

В психоневрологических интернатах Петербурга откроются специальные отделения для взрослых с тяжелыми патологиями. Когда тяжелобольные дети после совершеннолетия переходят из детских домов в интернаты для взрослых, они сталкиваются с большим стрессом. Новые отделения помогут их реабилитации.

На первом этапе власти откроют паллиативные отделения при двух взрослых психоневрологических интернатах: на 35 человек при ПНИ № 3 и на 40 человек при ПНИ № 10. Как рассказала вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, в этих отделениях создадут особые условия для тяжелобольных пациентов. Особые условия для них — это увеличенный штат среднего медицинского персонала, обеспечение занятий с реабилитологом, физиотерапевтом, круглосуточный сестринский пост.

Методическую поддержку при создании отделения при ПНИ № 3 оказывала петербургская благотворительная организация «Перспективы». Также «Перспективы» собрали средства на покупку оснащения отделения. Весной 2017 года администрация Петербурга отрицала возможность открытия подобного отделения при ПНИ № 10.

Согласно изначальным планам, отделение при ПНИ № 3 будет состоять из четырех комнат и там будут жить только 24-25 человек, в каждой комнате по 5-6 человек. Также в комнатах есть зоны отдыха и релаксации. С подопечными интерната будут работать и воспитатели: этого нет ни в одном другом учреждении. Обычно в ПНИ за людьми только ухаживают медсестры, здесь же внимание будет уделяться социализации и развивающим занятиям. Кроме того, на каждого сотрудника будет приходиться значительно меньшее количество подопечных.

Директор по внешним связям благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова считает, что появление новых отделений — важный шаг на пути модернизации системы интернатов.

«Мы разработали концепцию этих отделений и направили ее в администрацию Петербурга. Они использовали наши положения при создании этих отделений. Но теперь главное — добиться, что все будет работать на практике. Мы готовы поддерживать интернат в этой работе, делиться своим опытом с ними и, конечно, будем и дальше мониторить ситуацию со слабенькими ребятами в ПНИ. Но уже очень важно, что мы видим интерес вице-губернатора к интернатам — она небезразлична к их проблемам и готова что-то менять», — рассказала Мамонова.

По словам Мамоновой, подобные отделения необходимы, чтобы обеспечить детей с тяжелыми патологиями после перевода из детдомов во взрослые ПНИ хотя бы минимальным качеством жизни. Иногда такие люди умирают в первый год после перевода: в крупных интернатах им не могут предложить тот уровень ухода, который был в детдомах, — не хватает персонала и квалифицированных сотрудников.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: