В Томском университете радиоэлектроники разработали лампу, способную вывести из депрессии

В Томске магистрант университета систем управления и радиоэлектроники представил лампу, которая поможет выйти из депрессии и повысить работоспособность. Об этом сообщает Инновационный портал Томской области.

По словам студента Владислава Кунегина, его новый прибор основан на излучении мерцания, которое воспринимается человеком через сетчатку глаза. Таким образом лампа стимулирует альфа- и бета-ритмы головного мозга, отвечающие за спокойное состояние и работоспособность. Для воздействия на мозг достаточно десяти минут, а в остальное время лампа может работать в обычном режиме.

«Сейчас многие люди испытывают тревогу, снижение работоспособности, и такой прибор без лишних усилий будет стимулировать мозговые процессы и делать жизнь лучше. Это простой и понятный инструмент, не требующий специальных действий, поэтому мы уверены, что он будет востребован», — рассказал автор разработки.

Также технологи провели ряд испытаний для проверки эффективности и работоспособности прибора. Добровольцы выполняли тестовые задания при обычном и стимулирующем типах освещения, а исследователи сравнивали количество ошибок.

В итоге, как отметил Кунегин, его изобретение успешно справилось с большим объемом работы и показало высокие результаты. Однако студенту осталось определить, не будут ли дневной свет и обычное освещение мешать действию прибора.

Разработка «лампы спокойствия» проходит при поддержке Фонда содействия инновациям. Проект получил грант в 400 тысяч рублей на два года. Изобретение уже прошло первый этап, в ходе которого был создан экспериментальный макет лампы и проведены первые тесты. В ближайшее время планируется создать специальное приложение, с помощью которого пользователи смогут самостоятельно управлять всеми функциями лампы.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: