СК проверит самарских школьниц, убивших котенка в прямом эфире соцсети

Следственный комитет России начал проверку после публикации видео девочек-подростков из города Кинель Самарской области. Школьницы в прямом эфире Instagram замучили до смерти котенка и привлекли к издевательствам младшую сестру одной из них.

Видеозапись трансляции была опубликована в самарской группе во «ВКонтакте» и сообществе Mash. На записи две школьницы кидают об стену и пинают двух котов. Кроме этого, старшая девочка учит свою семилетнюю сестру издеваться над животными.

На записи школьницы заявили, что убивают животных из удовольствия, и им ничего за это не будет.  Одна из девочек добавила, что «по идее, законом не запрещено, поэтому и убиваю». После публикации видео, как передает портал 63.ru, жители города собрались у дома одной из девочек и начали требовать наказания для живодерок.

Мать сестер сообщила, что была в шоке, когда узнала о случившемся, и хочет отвести девочек к психологу. «Я уже видела видео, спасибо неравнодушным. Если бы не вы, то я бы никогда не узнала, что моя дочь выросла монстром. Я не знаю, откуда взялось столько злобы. У нас дома живет кошка, и ее все любят. Видимо, придется обратиться к психологу», — цитирует ее «Комсомольская правда».

Один из котов скончался от ударов, второго нашел на улице житель Кинеля Виталий Синельников и отвез в ветеринарную клинику. У кота сильный ушиб головы и подозрение на перелом лапы. «У животного нет сил: он лежит и ничего не ест. При этом удивительно то, что даже после всего пережитого от людей кот мурлычет, когда его гладят», — рассказал он.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку и дать оценку правовым действиям подростков. «Возникает множество вопросов: почему дети были предоставлены сами себе, где в это время находились родители, и почему они должным образом не осуществляли контроль за несовершеннолетними», — говорится на сайте СК.

Это не первый случай, когда подростки жестоко убивают животных. В 2016 году в Хабаровске начался процесс над двумя семнадцатилетними девушками, которые брали по объявлениям «в добрые руки» бездомных животных и мучили их в здании заброшенного крематория. По версии следствия, за два месяца девушки убили по меньшей мере 15 животных — собак, кошек и голубей.

У девушек появились подражательницы: две 14-летние девочки публиковали фото и видео, на котором режут котенка или придавливают его ногой.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: