Российские ученые создали препарат от сибирской язвы

Ученые Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности создали препарат от сибирской язвы. Он находит в крови животных антитела к возбудителям болезни.

Как пишут «Известия», в состав препарата входит эритроцитарный антиген, распознающий наличие в соединительной ткани антител против возбудителей заболевания. Для применения препарата необходимо брать у животных пробу крови. Если у животного есть прививка от сибирской язвы, то у него точно будут эти антитела.

По словам автора разработки, профессора Хариса Макаева, несмотря на обязательную вакцинацию животных, каждый год возникают вспышки инфекции. Например, в ходе исследований в Татарстане, выяснилось, что почти треть животных нуждается в повторной вакцинации.

У разработчиков препарата есть государственный патент и разрешение на производство. Ученые сообщили, что вещество уже используют в Татарстане. Разработкой также заинтересовались аграрии Кировской области и Удмуртии.

Сибирской язве подвержены и животные, и люди. Человек может заразиться от инфицированных животных или через зараженные продукты животного происхождения. Заболевание проявляется в поражении кожи, кишечника, легких и миндалин. В ряде случаев сибирская язва поддается лечению. Но для животных это заболевание чаще всего смертельно.

Потенциальными источниками сибирской язвы являются скотомогильники. По данным Россельхознадзора, сейчас около 35 тысяч населенных пунктов страны находятся в зоне риска по распространению инфекции.

Последняя крупная вспышка сибирской язвы произошла в 2016 году на Ямале. 97 жителей тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо, были госпитализированы, диагноз подтвердился у 24 человек, скончался 12-летний мальчик. За время вспышки инфекции погибло почти две с половиной тысячи оленей.

В августе этого года ученые из Южной Кореи разработали метод, который за секунду позволяет распознать бактерию антракса, вызывающую сибирскую язву. Результаты быстрого анализа точны в 96% случаев.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: