Ученые нашли связь между высшим образованием и употреблением алкоголя

Подростки, которые собираются получить среднее неполное образование, выпивают чаще, чем их сверстники, готовящиеся к поступлению в вуз. Это подтвердил опрос, проведенный в рамках совместного исследования ученых из НИУ ВШЭ и Нью-Йоркского университета.

Анализ подобных взаимосвязей, касающихся подросткового алкоголизма, в России провели впервые. Исследователи опросили более тысячи томских школьников, чей средний возраст составил 15 лет.

Ученые разделили подростков на четыре группы. В первую вошли школьники, которые не определились с планами на образование; во вторую — те, кто собираются учиться в колледже или техникуме; в третью — подростки, которые сначала хотят закончить техникум, а потом поступить в университет; в четвертую — потенциальные абитуриенты вузов.

На условиях анонимности респондентов просили указать, как часто они пьют алкоголь, какое образование у родителей, планируют ли они поступать в вуз, чем занимаются после школы. В фокусе внимания были такие виды занятости, как оплачиваемая работа, религиозная активность, тусовки с друзьями в парках и ночных клубах, а также чтение.

Подтвердилось, что при равном образовании родителей подростки, которые не планируют поступать в вуз, действительно намного чаще пьют спиртное по сравнению со школьниками, нацеленными на университет. Тяга к алкоголю обнаружилась и у тех, кто планирует сначала поучиться в техникуме, а только потом поступать в университет.

В ходе опроса также выяснилось, что склонности выпивать сопутствуют частые тусовки с друзьями. При этом ученые обнаружили неожиданную связь между посещением религиозных учреждений и привычкой тусоваться. «Религиозная активность может давать подросткам дополнительный доступ к взрослым ролевым моделям и к тусовкам со сверстниками, в ходе которых происходит приобщение к алкогольным напиткам», — говорится в исследовании.

Последний опрос ВЦИОМ показал, что 40% россиян вообще не пьют алкоголь. О снижении потребляемого спиртного за последний год заявили 44% опрошенных. Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков поставил под сомнение такие результаты и заявил, что снижение потребляемого алкоголя среди молодежи могло снизиться за счет того, что в последнее время среди подростков становятся популярными синтетические психоактивные вещества.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: