Российские активисты собрали миллион подписей под петицией о полном запрете абортов

Участники общероссийского общественного движения «За жизнь!» собрали миллион подписей в поддержку своей петиции за запрет абортов в стране, сообщает РИА «Новости».

Движение начало сбор подписей в ноябре 2013 года и продолжало его с перерывом в один год. Символическую миллионную подпись поставила на вершине Эльбруса группа альпинистов из Кузбасса.

В сборах принимали участие пять тысяч добровольцев. Больше всего подписей собрали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Ростовской, Омской областях.

Как заявил лидер движения «За жизнь!» Сергей Чесноков, главный посыл — законодательная защита ребенка с момента зачатия. Активисты предлагают запретить в России хирургические аборты, гормональные контрацептивы абортивного действия и операции ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), которые предполагают заготовление и уничтожение избыточных эмбрионов человека.

В петиции также указано требование оказывать из федерального бюджета материальную помощь беременным женщинам, а также семьям с детьми. Размер помощи, по мнению активистов, должен быть не менее прожиточного минимума.

Движение «За жизнь!» подвело итоги благотворительной программы «Спаси жизнь», в рамках которой в больницах России проводились консультирования перед абортом, а также выдавалась материальная помощь. За более чем два с половиной года действия программы 6907 будущих мам отказались от абортов.

Подписные листы петиции, адресованной президенту Владимиру Путину, активисты также намерены передать в Госдуму, Совет Федерации и в профильные ведомства.

Минздрав РФ, в свою очередь, не поддерживает выведение абортов из системы ОМС. В ведомстве уверены, что эта мера приведет к дискриминации отдельных категорий женщин и увеличению числа криминальных абортов.

В России по инициативе Росздравнадзора уже введено обязательное консультирование женщины, которая решила сделать аборт, а также соблюдение паузы между первым приемом и непосредственно процедурой. За нарушение предписания предусмотрены штрафы.

Как сообщил глава Росздравнадзора Николай Мурашко, эти меры сократили количество абортов в 2016 году на 8% или 58 тысяч случаев.

Активистов движения «За жизнь!» в разное время поддержали патриарх Кирилл, верховный муфтий РФ, а также ряд российских знаменитостей. При этом в Русской православной церкви и Межрелигиозном совете России отмечали, что в данный момент они призывают только к выведению искусственного прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования.

В начале августа правительство России включило пропаганду запрета абортов в государственный проект «Формирование здорового образа жизни». Одной из целей проекта, помимо снижения употребления алкоголя и табака, является снижение количества абортов к 2025 году на 30%.

В 2016 году ВЦИОМ опросил россиян на тему запрета абортов. Против лишения права женщины на прерывание беременности высказались 70% респондентов.

В октябре 2017 года «Такие дела» совместно с благотворительным фондом «Нужнапомощь.ру» и центром «Благосфера» провели круглый стол «Запрет абортов: спасение или убийство?» Служитель церкви, медики и политики обсудили, надо ли запрещать аборты, и к чему это приведет.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: