Минфин заплатит жительнице Челябинска миллион рублей за подмену ребенка в роддоме

Центральный районный суд Челябинска частично удовлетворил иск женщины, которой 30 лет назад в роддоме подменили ребенка. Зоя Туганова вместо 10 миллионов рублей компенсации морального вреда получит всего один.

Ответчиками по делу выступили перинатальный центр Челябинской области, Минздрав России и Минфин, региональные Минздрав и правительство, передает ТАСС. Зоя Туганова требовала у государства выплатить 10 миллионов рублей за то, что в 1987 году в областной акушерской гинекологической больнице ей подменили ребенка.

Женщина на суде заявила, что перенесла много страданий, а ее родная дочь попала в детдом и теперь «даже таблицы умножения не знает».

30 лет назад Зоя заподозрила, что кормит в роддоме не свою родную дочь и потребовала сравнить ее с ребенком роженицы из соседней палаты. Но врачи сумели отвлечь и успокоить женщину. Подмена могла произойти из-за схожести фамилий двух рожениц — Зои Тугановой и Эльвиры Тулигеновой.

Родную дочь Зои назвали Люцией и увезли в деревню Киржакуль Башкортостана. Эльвира спилась после того, как ее муж сел в тюрьму за убийство соседа, которого подозревал в связях с женой. Девочку забрали в детдом, где она прожила до 18 лет.

Зоя Туганова назвала дочь Екатериной. После смерти супруга женщина, не забывшая о своих подозрениях, разыскала кровную дочь в соцсетях. ДНК-экспертиза подтвердила родство с вероятностью 99,5%.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: