Суд в Москве отклонил иск родственников шведского дипломата Валленберга к ФСБ

Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить иск племянницы шведского дипломата Рауля Валленберга к ФСБ России с требованием предоставить информацию о его судьбе после ареста в 1945 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, в ходе заседания 18 сентября суд отказал в удовлетворении исковых требований Мари Эльсы Дюпюи в полном объеме. Окончательное решение огласила судья Ирина Афанасьева.

В июне семья Валленберга подала иск с требованием предоставить полные и неотцензурированные документы по делу их родственника. Адвокат семьи Иван Павлов пояснял, что документам, которые они запрашивают, уже минуло 70 лет, и данные должны быть рассекречены.

Племянница шведского дипломата Мари Дюпюи тогда рассказала, что семья Рауля уже несколько десятилетий пытается выяснить, что с ним случилось. В марте родственники Валленберга вновь запросили у ФСБ доступ к оригиналам документов Лубянской тюрьмы и тюрьмы в Лефортове за 1945—1947 годы. Однако ведомство предоставило им доступ к неполной и цензурированной копии записей.

Близкие заключенного хотели прояснить противоречия информации о его смерти. Официально Россия говорила, что он погиб от инфаркта миокарда летом 1947 года на Лубянке. Однако члены семьи дипломата утверждают, что некоторые заключенные сообщали, что видели или слышали о похожем на него заключенном после лета 1947 года.

Шведский дипломат Рауль Валленберг с 1944 года был секретарем дипломатического представительства Швеции в Будапеште. Он выдавал местным евреям шведские паспорта, препятствуя их депортации в Германию. По оценке специалистов, его деятельность коснулась как минимум 20 тысяч человек.

После вступления советских войск в Будапешт Валленберг был арестован. До 1947 года его держали в тюрьме органов госбезопасности на Лубянке. По данным исследования, опубликованного в 2000 году российской рабочей группой по выяснению судьбы Рауля Валленберга, он «умер или, скорее всего, погиб 17 июля 1947 года».

Согласно версии рабочей группы, в переписке министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова и его заместителя Андрея Вышинского обсуждался вопрос о «ликвидации» Валленберга, поскольку его дело «продолжает оставаться без движения».

Долгое время в СССР отрицали, что Валленберг был арестован и находился на территории страны. Официально сообщалось, что он погиб в Будапеште. В 1954 году было объявлено, что дипломат умер от инфаркта миокарда в тюрьме на Лубянке.

В октябре 2016 года власти Швеции официально признали Рауля Валленберга умершим. До этого он числился пропавшим без вести.

О том, почему 65 лет назад Рауль Валленберг погиб в недрах Лубянки, став последним героем Второй мировой и последней ее жертвой, читайте в материале ТД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: