Фонд «Шередарь» открывает новую смену для подростков, переживших рак

20 сентября в центре «Шередарь» стартует бесплатная реабилитационная смена для подростков, перенесших онкологические заболевания.

79 детей из 32 регионов России приедут во Владимирскую область, где находится реабилитационный центр благотворительного фонда «Шередарь». Волонтеры из разных городов страны помогут подросткам от 12 до 17 лет вернуться к здоровой жизни после долгой борьбы с болезнью.

Смена продлится восемь дней, во время которых с детьми будут проводить различные мастер-классы. Расписание включает ювелирную мастерскую, верховую езду, греблю на байдарках, веревочный  парк и многое другое.

В фонде «Шередарь» отмечают, что применяют передовые методики психосоциальной реабилитации.  Для подростка, привыкшего жить по расписанию приема лекарств, очень важно попробовать что-то новое. А сложности, которые могут возникнуть в ходе обучения новым видам спорта, позволят детям чувствовать себя сильными и полными жизни.

Следующая смена пройдет с 1 по 9 ноября для детей от семи до 12 лет включительно. Набор на программу начинается за полтора месяца до ее начала. Подать заявку на участие можно на сайте фонда «Шередарь».

«Шередарь» — благотворительный фонд, оказывающий психосоциальную помощь детям, перенесшим онкогематологические заболевания. Основной задачей фонда является бесплатное проведение реабилитационных программ для детей от семи до 17 лет со всей страны. Занятия направлены на то, чтобы ребенок, переживший тяжелую болезнь, преодолел свой страх неудачи, добился успеха и почувствовал себя сильным и самостоятельным.

По данным Единого справочного центра «Детская онкология РФ», благодаря современным методикам лечения онкозаболеваний, 90% детей полностью вылечиваются. Но из-за длительного лечения ребенок теряет контакт со сверстниками и с друзьями. Ежегодно в России более 10 тысяч детей нуждаются в психосоциальной реабилитации. С 2012 года фонд «Шередарь» провел 20 реабилитационных программ для детей 7-17 лет. В 2015 году открылся реабилитационный центр в Сосновом Бору Владимирской области, на базе которого теперь проходят программы для детей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: