«Коммерсантъ»: после инцидента с боевым вертолетом под Петербургом пострадали три человека

«Коммерсантъ» узнал новые подробности инцидента, который произошел 18 сентября на полигоне «Лужский» под Петербургом.

Одной из основных версий чрезвычайного происшествия стал сбой в системе управления вооружением вертолета. Собеседник «Ъ», близкий к штабу Воздушно-космических сил, подтвердил, что ЧП действительно было, хотя в Западном военном округе это опровергают.

В 14:00 по московскому времени вертолетная пара Ка-52 подполковника Смахтина и старшего лейтенанта Волчкова взлетела с аэродрома Пушкин для выполнения зачетного полета. В 14:47, после получения разрешения руководителя полетов полигона, при выполнении захода на боевом курсе на высоте 50 м и скорости примерно 200 км/ч при включении главного выключателя вооружения произошел самопроизвольный сход НАР С-8 класса «воздух — земля». Волчков доложил об инциденте руководителю полетов. После команды прекратить действия он вернулся на базу в Пушкин. Легкие ранения получили три человека, наблюдавшие за полетами с земли, а также были повреждены две машины. Для расследования инцидента создана специальная комиссия.

У Минобороны это уже третий авиационный инцидент за неделю. 14 сентября бомбардировщик Ту-22М3 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, а 23 сентября разбился учебно-боевой самолет Як-130.

В пресс-службе Западного военного округа заявили, что 18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий учений никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было. Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов», «большом количестве тяжелораненых» назвали намеренной провокацией или чей-то глупостью.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: