Россияне смогут пожаловаться на врачей на портале «Госуслуги»

Россияне смогут пожаловаться на качество медицинского обслуживания в личном кабинете на сайте «Госуслуги».

Оценить качество российского здравоохранения можно будет с ноября в личном кабинете пациента «Мое здоровье». Эксперимент продлится год, а потом, возможно, сервис станет постоянным, пишет «Коммерсантъ». Проект постановления правительства о начале эксперимента и его правилах Минздрав опубликовал для общественного обсуждения на regulation.gov.ru.

Личный кабинет пациента «Мое здоровье» появился в марте этого года. С его помощью пациент может проверить номер полиса ОМС, сведения о прикреплении к поликлинике, а также вызвать врача на дом. В будущем, после запуска Единой информационной системы в сфере здравоохранения в 2018 году, перечень доступных данных вырастет. В личном кабинете будет доступна информация о выписанных рецептах и протоколы врачебных приемов, сервис для проведения телеконсультаций и данные медицинских карт.

Для упрощения оказания и получения медицинской помощи в России сейчас разрабатывается система электронных медицинских карт. Ее планируется внедрить уже в 2019 году. Ранее Минздрав предложил разрешить врачам ставить диагнозы дистанционно. Также им предлагается на расстоянии выписывать рецепты, в том числе на психотропные и наркотические вещества.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: