В Калужской области цыгане торговали на улице поддельными биткоинами

В городе Обнинске Калужской области цыгане продали мужчине две сувенирные монеты под видом биткоинов, сообщает «Калужский перекресток». Продавцы убедили его, что монеты будут дорожать и он сможет заработать на них несколько тысяч рублей.

Об инциденте рассказала в соцсетях его жена Мария Смирнова. По ее словам, монеты продавали «интеллигентного вида цыгане» у ТЦ «Центральный». Мужчина отдал за два «биткоина» тысячу рублей. «Продавец уверял, что они постоянно дорожают и в ноябре можно заработать несколько тысяч на их курсе», — пояснила она.

Цифровая валюта биткоин не имеет физического воплощения. По курсу на 4 октября один биткоин стоит более 252 тысяч рублей. В онлайн-магазине AliExpress сувенирные монеты с логотипом биткоина, похожие на те, что приобрел житель Обнинска, стоят чуть больше 100 рублей.

Ранее, в сентябре, в Новосибирске появились терминалы для продажи биткоинов. Как рассказал директор фирмы Антон Фридель, не найдя на рынке готового технического решения, специалисты компании переоборудовали обычные платежные терминалы для работы с криптовалютами. Чтобы воспользоваться терминалом, клиенту нужно отсканировать адрес своего электронного кошелька и перевести определенную сумму в соответствии с курсом.

UPD: Полиция Калужской области сообщила, что не получала заявлений от граждан из-за поддельных биткоинов. Обнинский отдел МВД проведет полицейскую проверку по сообщениям СМИ.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: