ВЦИОМ: почти половина россиян считает, что учителя утратили свой статус в обществе

42% россиян считают, что учителя утрачивают уважение в обществе. Такие данные опроса получил ВЦИОМ. О растущей популярности этой профессии говорят только 20%.

По мнению респондентов, положение учителей в обществе ухудшается и оценивается на 2,86 балла из пяти. Оценка доходности профессии учителя также снизилась — до 2,33. Желанность профессии для детей оценивается выше – 2,86 балла, но это ниже показателя 2014 года (3,14).

Участники опроса заявили, что школьный учитель в первую очередь должен быть доброжелательным (30%), любить детей (26%), быть терпеливым (13%) и справедливым (11%). Почти 30% назвали среди основных качеств компетентность, а 16% — образованность.

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что россияне также стали реже доверять врачам и хуже оценивать их положение в обществе. Респонденты чаще называли негативные характеристики — недоверие, недовольство, безразличие, плохое отношение к пациентам.

Компания «Медиалогия» составила рейтинг самых упоминаемых в СМИ профессий за год. В топ-5 рейтинга вошли медик, журналист, полицейский, педагог и актер. Также самыми упоминаемыми в СМИ профессиями стали шофер, чиновник, спортсмен, юрист и спасатель.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: