Подросток из Владимирской области перелез через балкон четвертого этажа, чтобы спасти соседку из пожара

16-летний школьник из Лакинска Владимирской области спас от пожара свою соседку. Несмотря на страх, он перелез в горящую квартиру по балкону и помог женщине выбраться, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС.

28 сентября Илья Прокофьев отдыхал у себя дома в квартире на четвертом этаже и почувствовал запах дыма из вентиляции. Он решил спуститься на этаж ниже и постучать в квартиру, из которой шёл дым, но никто ему так и не открыл.

Спустя несколько минут Илья начал звонить во все квартиры на этаже. Хозяева одной из соседских квартир открыли ему дверь и пустили на свой балкон, чтобы юноша проник в горящую квартиру.

«Совершая эти рискованные действия на восьмиметровой высоте, с помощью соседей Илья перебрался с балкона на балкон и попал в горящее помещение. На тот момент вся квартира начала заполняться дымом», — рассказали в ведомстве, подчеркнув, что в это время соседи вызывали спасателей.

Школьник обнаружил в задымленной комнате спящую женщину в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ней горели диван и спальное бельё. Илья разбудил хозяйку и вывел ее на балкон.

«После всего этого молодой человек опять вернулся в горящую квартиру к входной двери, чтобы отпереть её и ускорить оказание помощи по тушению квартиры. Как раз к этому моменту прибыли пожарные подразделения», — подчеркнули в пресс-службе МЧС.

Пожар удалось ликвидировать в течение десяти минут. После случившегося спасатели планируют наградить подростка за героизм и оказанную помощь.

В январе в Иркутске 10-летняя школьница спасла тонущую подругу из ледяной Ангары. В апреле в чеченском селе Новый Шарой два школьника вытащили семилетнего мальчика, который упал в бурную реку Асса, а в мае пятиклассница из Пермского края спасла из реки шестилетнюю девочку. В августе 15-летнему школьнику из Благовещенска удалось вытащить из пруда тонущего пенсионера, у которого случился сердечный приступ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: