В Ростовской области осудили отца и сына, державших в рабстве двух бездомных женщин

Суд Миллеровского района признал местного жителя и его сына виновными в том, что они похитили и держали в рабстве двух бездомных женщин, сообщает сайт следственного управления по Ростовской области.

По данным ростовского Следкома, в 2016 году житель Миллеровского района Петр Николаенко под обманным предлогом привез к себе домой двух женщин, не имевших жилья и денег. Он забрал у них паспорта и, угрожая физической расправой, заставил бесплатно работать на домашнем хозяйстве.

При этом Петр Николаенко скрыл от остальных членов семьи обстоятельства появления женщин в доме.

В январе 2017 года рабыни попытались сбежать, но мужчина вместе с сыном Василием догнал их на автовокзале города Миллерово. Мужчины привезли потерпевших обратно. В наказание Петр сильно избил женщин, чтобы они больше не смогли сбежать.

Через несколько дней после этого женщины были освобождены полицией. По данным Life, это произошло благодаря бдительной женщине — продавцу магазина, которая обратила внимание на странно одетую посетительницу и расспросила ее о жизни. Потом продавец обратилась в правоохранительные органы.

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на представителя прокуратуры, обе женщины были похищены 20 ноября 2016 года, а освобождены 31 января 2017 года. В рабстве они провели почти 2,5 месяца, при этом ночевали в помещении, не пригодном для жилья.

Отец и сын признаны виновными в использовании рабского труда, насилии, изъятии личных документов, а также в похищении человека по предварительному сговору.

Петра Николаенко суд приговорил к семи годам заключения, а Василия Николаенко — к пяти годам. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу.

В сентябре Международная организация труда, Walk Free Foundation и Международная организация по миграции сообщили, что в 2016 году в мире насчитывалось 40 миллионов рабов. Большинство невольников — 29 миллионов человек — это женщины и девушки. Эти женщины составляют подавляющее число работников секс-индустрии.

Также к рабскому труду принуждают около 152 миллионов детей в возрасте от пяти до 17 лет. В основном это происходит в сельском хозяйстве стран Африки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: