Если вести здоровый образ жизни, то у ребенка не будет синдрома Дауна?

Антон Климов для ТД

Родители детей с особенностями развития часто сталкиваются с осуждением окружающих — их без разбора обвиняют в асоциальном образе жизни, пристрастии к наркотикам, сигаретам и алкоголю. «Такие дела» поговорили с экспертами фонда «Даунсайд Ап» и общественной организации «Радуга», которые помогают детям с синдромом Дауна, и узнали, способен ли здоровый образ жизни родителей защитить ребенка от патологий.


Наталья Попова, координатор проектов общественной организации «Радуга»:

Наталья Попова
Фото: пресс-служба "Радуга"

«На самом деле причины возникновения синдрома Дауна — это случайный генетический сбой, хромосомная аномалия, которая не связана ни с условиями окружающей среды, ни с поведением родителей и приемом каких-либо препаратов, ни с другими негативными последствиями.

По статистике, один ребенок из 700 рождается с синдромом Дауна, такое соотношение абсолютно одинаково для всех рас, стран, климатических условий. При этом у родителей нормальный набор хромосом, а это лишний раз доказывает несправедливость поиска виноватых в рождении ребенка с синдромом Дауна.

Как это ни парадоксально, каждый второй представляет под синдромом Дауна все что угодно, кроме самого синдрома, — это и фетальный алкогольный синдром (отсюда миф о том, что дети с синдромом Дауна — это дети алкоголиков и наркоманов), внутриутробные инфекции (миф о том, что дети с синдромом Дауна рождаются у родителей с асоциальным поведением, что вообще является «двойным» мифом, так как большинство внутриутробных инфекций появляются не из-за асоциального поведения, а по другим причинам!), влияние радиации (миф о негативных условиях окружающей среды) и много всего другого.

Все мифы и предрассудки появляются исключительно от невежества и страха. Люди таким образом успокаивают себя — со мной такого не случится, потому что я не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, приличный семьянин».

Татьяна Нечаева
Фото: пресс-служба «Даунсайд Ап»

Татьяна Нечаева, директор Центра сопровождения семьи «Даунсайд Ап»

«Возможно, этот миф появился во времена, когда любые нестандартные события и явления считались социально неприемлемыми и рождению малыша с синдромом Дауна находили самое простое объяснение — нездоровый образ жизни.

Есть и оборотная сторона того же мифа: «Если я буду вести правильный образ жизни, то со мной этого не случится». Однако у родителей, которые занимаются спортом, уделяют внимание своему питанию и занимают активную социальную позицию, тоже может родиться малыш с синдромом Дауна.

Полина Жиянова, ведущий специалист фонда «Даунсайд Ап»:

Полина Жиянова
Фото: Фото: пресс-служба «Даунсайд Ап»

Причины [появления синдрома Дауна], кроме возраста матери, до настоящего времени не выявлены. Статистика, собранная ВОЗ, это подтвердила: для женщин в возрасте до 25 лет вероятность рождения больного ребенка равна 1/1400, до 30 — 1/1000, в 35 лет риск возрастает до 1/350, в 42 года — до 1/60, а в 49 лет — до 1/12».

Материалы по теме:

«Синдром Дауна» под редакцией доктора медицинских наук Ю.И. Барашнева, Триада-X, 2007

Maternal risk factors and major associated defects in infants with Down syndrome: Epidemiology, 1999

«Что такое фетальный алкогольный синдром?»: Бюллетень Всемирной организации здравоохранения, 2017

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: