Власти Москвы опровергли сообщения Гринпис о загрязнении воздуха в детских садах

Мэрия Москвы заявила, что информация экологов из Гринпис России о загрязнении воздуха на территории детских садов в Москве не соответствует действительности. Заявление представителя  департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы приводит «Интерфакс».

В начале недели Гринпис России опубликовал информацию о том, что на территории четырех детских садов в Москве были отобраны пробы воздуха и по результатам лабораторного анализа были выявлены превышения допустимых нормативов содержания вредных веществ.

Экологи утверждали, что почти 500 московских детских садов находятся в 100-метровой зоне от четырёхполосных дорог и более 100 — в 100-метровой зоне от шестиполосных дорог. Даже если они находятся не на первой линии застройки, загрязнение воздуха может влиять на здоровье детей, которые их посещают.

Карта загрязнения воздуха в Москве с 1 сентября

В ответ на это в столичной мэрии заявили, что Москва — лидер по реализации природоохранных мероприятий и властям удалось добиться снижения выбросов от автотранспорта с 1 миллиона тонн до 880 тысяч тонн в год.

«Детские сады, о которых пишет Гринпис России, судя по адресам, находятся за первой линией застройки, в непосредственной близости от автотрасс. На жилых и дворовых территориях, защищенных от автотрасс первой линией застройки, по данным «Мосэкомониторинга», концентрация загрязняющих веществ, обусловленных выбросами автотранспорта, не превышает нормативов», — подчеркнул представитель департамента природопользования.

В департаменте также напомнили, что в российском законодательстве есть требование по обеспечению достоверной экологической информации, а за его нарушение предусмотрено административное наказание.

«Правда, к сожалению, эта ответственность — только для тех, кто по закону обязан представлять экологическую информацию, — ответственных специализированных организаций. А Гринпис России — не обязан, поэтому может себе позволить безнаказанно вбрасывать в информационное пространство фейковые новости, не обладая при этом необходимой лицензией», — заявили в пресс-службе департамента.

В сентябре ТД писали о том, что жители Подмосковья и Гринпис потребовали раскрыть данные о загрязнении воздуха и возобновить работу сайта «Мосэкомониторинга». Портал был отключен после того, как юго-восток Москвы, Балашиха, Реутов и Люберцы стали задыхаться от загрязненного воздуха. Однако представитель столичного департамента природопользования заверила горожан, что речь идет «просто о модернизации программного обеспечения и оперативной системы баз данных».

На основании имеющихся документов Гринпис России и более 12 тысяч людей, подписавших петицию, требуют от мэра Москвы Сергея Собянина в ближайшее время возобновить публикацию оперативной и подробной информации о загрязнении воздуха. Экологи подчеркивают, что эта проблема касается не только жителей юго-востока Москвы и области, но и других районов города, где большая часть загрязнения воздуха приходится не на промышленность, а на транспорт.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: