Экоактивисты требуют запретить строительство новой свалки на территории полигона «Малинки» в Новой Москве

Экологические активисты требуют от правительства Москвы запретить расширение мусорного полигона «Малинки», расположенного в городской черте. Соответствующую петицию уже подписали более 35 тысяч человек.

Жители и владельцы дачных участков Новой Москвы выступили против строительства вблизи Троицка, Подольска и Красной Пахры крупнейшего мусорного полигона площадью более 64 га, что сопоставимо с площадью 100 футбольных полей. Мощность полигона составит миллион тонн ежегодно.

Новый полигон правительство Москвы планирует разместить на территории полигона «Малинки», который был закрыт в 2016 году из-за предельной наполненности.

Активисты ссылаются на постановление правительства Москвы от 29 марта 2017 года, согласно которому адресная инвестиционная программа дополнена объектом «Опытно-экспериментальная площадка по обработке, отбору вторичных материальных ресурсов, захоронению и утилизации твердых коммунальных отходов на полигоне ТБО Малинки».

Проект площадки предусматривает расширение площади с 8 га до 64,11 гектара и увеличение объема отходов до 10,8 миллиона тонн. Строительные работы на полигоне уже ведет ООО «Союзстройснаб».

«Расширение полигона «Малинки» противоречит позиции Президента РФ о необходимости ликвидации существующих свалок отходов, подрывает доверие к заявлениям мэра и правительства Москвы о развитии Троицкого и Новомосковского административного округа (ТиНАО) в качестве местности с благополучной окружающей средой», — заявляют активисты.

Противники полигона также указывают, что постановление правительства о строительстве было принято без общественных слушаний.

Как сообщает «Коммерсантъ», 14 октября была организована экскурсия для жителей Новой Москвы на полигон «Малинки». Глава столичного департамента ЖКХ Гасан Гасангаджиев заявил жителям, что на старой свалке проходит рекультивация. По его словам, на полигон будут возить грунт, чтобы «закрыть гору мусора и создать саркофаг». Люди в свою очередь считают, что вместе с грунтом на свалку под Троицком будут завозить и коммунальный мусор.

По сообщению РБК, который ссылается на источник в городском департаменте ЖКХ и благоустройства, новый полигон «Малинки» будет открыт на месте законсервированной в прошлом году старой свалки в начале 2018 года. В сентябре проект строительства полигона получил одобрение Главгосэкспертизы.

Площадь нового полигона, включая сортировочный цех и административные здания, составит около 67 гектаров. «Малинки», по данным представителя Главгосэкспертизы, будут принимать в 2018–2024 годах до 1 миллиона тонн мусора в год.

На строительство, предположительно, будет потрачено 3,4 миллиарда рублей из столичного бюджета.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: