Власти Ростова отказались восстанавливать дома после разрушительного пожара

В Ростове-на-Дону власти заявили, что не будут восстанавливать дома, которые сгорели летом этого года.

По словам мэра города Виталия Кушнарева, если дом не подлежит восстановлению, то участок, на котором он стоит, выкупят в добровольно-принудительном порядке и дом отойдет в муниципальную собственность, сообщает 161.ru. Строить новые дома в этих местах не разрешат, так как «территория не предполагает застройки».

Экспертная комиссия уже начала оценивать стоимость построек. При этом некоторым жителям, чьи дома практически не пострадали, эксперты заявили, что они все равно не пригодны для жилья.

Независимо от площади дома жилищные сертификаты будут выдавать, исходя из соцнормы: на одного человека положена площадь 33 квадратных метра. Если был прописан один человек, то он получит сертификат именно на такое количество квадратных метров.

Жилищные сертификаты получит 361 человек, 127 получили отказ, поскольку у них есть другое жилье. Остальные сейчас через суд подтверждают, что жили на Театральным спуске, где произошел пожар.

Пожар в Ростове-на-Дону начался 21 августа в частном секторе района Театральный спуск. Потушить огонь удалось только 22 августа. Пожар уничтожил более ста домов площадью свыше десяти тысяч квадратных метров. После разбора завалов было найдено тело погибшего мужчины 76 лет.

МЧС назвало причиной пожара поджог. Очаг возгорания был на свалке бытового и строительного мусора за одним из домов. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на жилые дома.

23 августа СУ СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело о халатности в отношении коммунальных служб и чиновников, которые отвечают за противопожарную безопасность.

О том, как в Ростове-на-Дону горел жилой район и кому это выгодно, «Таким делам» рассказали пострадавшие, очевидцы, волонтеры и спасатели.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: