Правительство планирует ограничить публикацию данных о госзакупках, предпринимателях и юрлицах

Правительство внесло в Госдуму законопроект, ограничивающий публикацию данных оборонных закупок, юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщается на официальном сайте думы.

Согласно тексту документа, правительство сможет распоряжаться сведениями о регистрации юридических лиц и предпринимателей и определять, какие из них не подлежат размещению в интернете.

Предполагается, что власти будут решать, какие именно данные можно публиковать на официальном сайте госзакупок. При этом авторы документа не уточняют, в каких именно случаях правительство сможет ограничивать доступ к документам.

Доступ к информации поставщиков и подрядчиков закупок будет также регулироваться государством. В таких случаях будут использовать конкурс с ограниченным участием поставщиков. Заказчик сможет самостоятельно приглашать участников и проводить закрытый онлайн-аукцион.

Сейчас такие электронные процедуры применяются в тех случаях, когда «сведения о госзакупках не составляют государственную тайну».

Согласно действующему законодательству, портал обязан размещать в открытом доступе всю информацию, содержащуюся в системе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: