Бизнес с человеческим лицом: какие проекты победили в конкурсе социальных стартапов SAP UP

В Москве прошел финал третьего российского конкурса социальных стартапов SAP UP. Из более 700 заявок предпринимателей из России, Беларуси и Казахстана жюри выбрало 10 лучших бизнес-проектов, которые направлены не только на получение прибыли, но и на улучшение социальных сфер жизни. «Такие дела» поговорили с победителями и призерами SAP UP 2017.

Фото: фонд SAP UP

Футбольная академия #tagsport

Победителем конкурса стал проект #tagsport — футбольная академия, в которой занимаются мальчики и девочки в возрасте от 2 до 14 лет. Отдельное направление в #tagsport — это инклюзивные тренировки для детей с особенностями развития, которые проходят обучение в группах вместе со здоровыми детьми. Как рассказала сооснователь академии Алла Филина, три года назад в группу привели заниматься шестилетнего мальчика-аутиста по имени Миша. «Первый месяц я потратила на то, чтобы Миша вошел в здание академии, еще два-три, чтобы он вошел в зал. Затем он забился в угол и не подпускал к себе никого, кроме своего отца. Три года назад никто не верил, что он заговорит, сейчас Миша играет в команде в чемпионате Москвы по футболу», — вспоминает Филина. После Миши в школу стали приходить другие дети с особенностями развития, и общение с детьми, тренером, а также физическая нагрузка начали давать невероятные результаты.

«Мы решили разработать проект, с помощью которого в каждой футбольной школе, не получая дополнительных затрат, появится возможность обучать особенных детей», — рассказала создатель #tagsport. По ее словам, для этого к каждой футбольной группе будет прикреплен один ребенок с проблемами.

«Это могут быть ребята не только с аутизмом, но также и с другими заболеваниями. Во время тренировки с ними находится тьютор, который помогает таким детям. Это никак не мешает тренировочному процессу», — рассказывают в академии.

Грант в размере 450 тысяч рублей, который получил #tagsport, поможет в течение полугода доработать проект для внедрения в другие школы по всей России. При этом, отмечает Алла, идея инклюзивных тренировок будет работать с другими видами спорта, особенно командными. Главное — желание заниматься и отсутствие страха перед трудностями.

«Сурдо-онлайн»

Три призера конкурса смогут пройти образовательные курсы в международном центре поддержки социального предпринимательства Social Impact в Берлине.

«Сурдо-онлайн» — это сервис и мобильное приложение, которые помогают внедрить сурдоперевод в любом месте, чтобы глухие люди могли получить качественное обслуживание на своем языке.

Руководитель проекта Алексей Мельник уточнил, что вначале в «Сурдо-онлайн» решили сосредоточиться на сфере, где глухой человек остается наиболее беспомощным, — получение медицинских услуг.

«Нормально поставить диагноз глухому очень тяжело, врач просто не может с ним поговорить. Миллионы глухих и слабослышащих изолированы от социальной жизни, а государство оплачивает лишь 40 часов работы переводчиков в год — это возможность 1-2 раза в месяц сходить в МФЦ, к врачу или в банк», — рассказал Алексей.

При этом деньги, которые тратит государство на эти услуги сейчас, значительно больше стоимости работы переводчиков «Сурдо-онлайн».

Сервис дает возможность в любое время связаться с квалифицированным переводчиком-билингвом, который поможет слабослышащему человеку получить быструю помощь в любой точке России.

В нескольких регионах страны уже готовы запустить пилотные проекты «Сурдо-онлайн» в государственных учреждениях. Работа такой системы предельна проста: в кабинете врача напротив кресла пациента ставится монитор с камерой, с помощью которых общаются глухой и переводчик. Врач слышит то, что ему говорит переводчик, через наушники или динамик и отвечает в микрофон. Его рекомендации и вопросы тут же переводятся пациенту.

«Социальное предпринимательство менее маржинальное, чем обычно. У нас в прибыли лежит социальный эффект. Проблема в том, что на этом очень тяжело зарабатывать деньги, а социальный эффект в России пока только учатся измерять», — поясняет Алексей Мельник.

В будущем планируется также разработать систему автоматического перевода для самых простых и базовых ситуаций, например для похода в банк или на почту.

Коммерческие проекты «Упсала-Цирка»

«Упсала-Цирк» — это цирковой проект, где занимаются дети и подростки из групп социального риска и дети с особенностями развития. Средства на его работу помогает собирать фонд «Нужна помощь». Чтобы расширить деятельность, руководство «Упсала-Цирка» решило развиваться в коммерческой сфере для обеспечения деятельности всего «цирка хулиганов».

«Наш коммерческий проект направлен на то, чтобы обеспечивать деятельность всего «Упсала-Цирка»: давать работу выпускникам, развивать наши идеи, в частности, разрушать стереотипы о детях, которых мы обучаем», — поясняет руководитель коммерческого проекта Мария Найник.

«Упсала-Цирк» готов проводить не только масштабные мероприятия, но и семейные, детские праздники по уже готовым сценариям, а также мастер-классы.

«У нас есть ресурс — профессионально оборудованный цирковой шатер, где наши артисты проводят мероприятия, которые в Санкт-Петербурге больше никто не может организовать. В 2012 году, когда мы только открыли шатер, к нам стали обращаться с просьбой о проведении праздников. Люди готовы это покупать», — рассказали в цирке.

Благотворительный магазин-выдача «Всегда пожалуйста!»

Благотворительный магазин-выдача «Всегда пожалуйста!» — это площадка, на которой в едином пространстве планируется создать магазин и пункты бесплатной выдачи одежды нуждающимся. Он вырос из проекта «Спасибо!»: в Санкт-Петербурге устанавливали контейнеры, в которых можно оставить одежду для нуждающихся, — оттуда ее распределяли по благотворительным организациям.

Идея создания проекта «Спасибо!» пришла Юлии Бушумовой семь лет назад, когда она сама решила сдать ненужную одежду и столкнулась с тем, что это оказалось не так просто. Выкинуть еще вполне пригодные вещи или выставить их на улицу показалось Юлии неправильным.

«Выяснилось, что в детских домах никому не нужны мои мини-юбки, в ночлежках принимают только теплые вещи, желательно больших размеров. Мне показалось странным, что есть так много ненужных вещей, которые просто некуда отдать», — вспоминает Юлия. Тогда она решила извлечь пользу из огромного количества барахла, которое оказывается ненужным для одних людей, но может пригодиться другим.

«В итоге мы создали классный инструмент, который превращает 100 тонн едущих на свалку вещей в 400 тысяч рублей для благотворительных организаций».

Позже Бушумова решила найти более надежную модель распределения ненужных вещей. По ее словам, сейчас процесс бесплатной выдачи вещей нуждающимся в одежде выглядит немного унизительным и неудобным, его результаты никогда не могут быть предсказуемы, а соответственно, финансово устойчивы. Чтобы это исправить, решили создать магазин-выдачу «Всегда пожалуйста!»

По задумке это место будет выглядеть как настоящий большой магазин, в котором люди смогут купить одежду, а нуждающиеся, как и другие покупатели со специальными картами, будут «расплачиваться» на кассе. Это поможет сделать процесс современным и технологичным.

Анастасия Ростовцева
руководитель коммуникаций по направлению корпоративной социальной ответственности SAP

Сегодня самый сложный вопрос — что такое социальное предпринимательство. Размытие понятия мешает развитию этой сферы бизнеса: кто-то путает это с благотворительностью, а кто-то даже не знает, что относится к социальным предпринимателям. Мы занимаемся изучением этого явления и хотим дать ему четкое определение.

Лично для меня это люди, которые решают социальные проблемы с помощью устойчивой бизнес-модели. Многие предприниматели создают классные продукты и сервисы и в то же время выступают поставщиками социальных услуг.

Хотя SAP — крупная IT-компания, мы поддерживаем социальное предпринимательство, и для нас очень важно развитие таких проектов. Когда-то наша компания тоже начиналась с идеи нескольких людей, они хотели изменить информационный мир и не побоялись сделать шаг в сторону и начать свой бизнес.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: