Жители Кемеровской области вытащили из полыньи двух тонущих лосей

Жители Кемеровской области спасли двух лосей, тонущих в полынье реки Томь.

Как рассказали в заповеднике «Кузнецкий Алатау», о лосях, которые провалились под лед, сообщила местная жительница. Сотрудники заповедника сразу же отправились спасать животных. Через два часа четыре человека на снегоходах со специальным оборудованием прибыли на место происшествия.

Длина полыньи составила около 150 метров. Лоси заплыли на середину полыньи, из воды выглядывали только их головы. Спасатели хотели вытащить животных на берег, накинув аркан, но лосей стало уносить течением. При этом было важно накинуть аркан на голову, а не на шею, чтобы не задушить.

Специалистам заповедника пришли на помощь местные жители, охотники, спасательный отряд и сотрудники департамента по охране животного мира. Участники спасательной операции разделились на две группы, чтобы с каждой стороны полыньи забрасывать аркан. В результате удалось набросить веревку на взрослую лосиху и подтянуть ее ко льду.

Несмотря на то что обессиленное животное почти не сопротивлялось, пять человек не смогли его вытащить. Только 12 человек смогли помочь лосихе выбраться на лед.

Пока спасали лосиху, второй лось начал уходить под воду, его уносило течением в другую сторону, где на него также удалось набросить аркан и подтянуть к кромке льда. Общими усилиями 15 человек вытащили животных на лед. Лоси поднялись на ноги и ушли на берег.

Дирекция заповедника поблагодарила всех участников спасательной операции.

«Такие дела» писали о том, что в Сергиево-Посадском районе Подмосковья священнослужитель помог спасателям извлечь коня по кличке Космос, который провалился под лед.

В мае в Архангельске местные жители спасли лосенка, упавшего в реку. Он пытался самостоятельно выбраться на берег, но скатывался обратно из-за крутого подъема.

Также в мае в Нижнем Тагиле спасатели вытащили из колодца пони — животное упало в открытый люк во время прогулки, а в апреле в Иркутской области удалось спасти провалившуюся под лед беременную самку оленя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: