Какие возможности предоставляют московские власти некоммерческим организациям?

Комитет общественных связей Москвы подвел итоги работы в 2017 году. Московские НКО более 4800 раз воспользовались сервисом «приходи и работай» и получили пять тысяч правовых и бухгалтерских консультаций, а около семи тысяч сотрудников благотворительных организаций посетили образовательные семинары по программе «НКО Лаб».

Глава Комитета общественных связей Александра Александрова отметила, что услугами некоммерческих организаций может пользоваться гораздо больше людей, и рассказала о нескольких проектах, помогающих столичным НКО развиваться.

«Душевная Москва»

В 2017 году КОС запустил информационный проект «Душевная  Москва». На портале рассказывается о возможностях, предоставляемых для НКО, публикуются анонсы волонтерских акций и благотворительных событий. Здесь же нуждающиеся в помощи могут узнать, как ее получить, а волонтеры — найти тех, кому эта помощь нужна. Органы исполнительной власти с помощью портала могут получить обратную связь от благотворительных организаций.

«Мы аккумулировали информацию о лучших организациях Москвы, и теперь у нас есть четкое понимание, где они работают, в каких областях. Очень важно, что мы приучили общественный сектор работать открыто и прозрачно — с такими организациями хотят работать не только государственные органы, но и бизнес. Все организации, представленные на сайте, нами верифицированы: они действуют эффективно», — отметила Александра Александрова.

Образование

Комитет общественных связей проводит образовательные семинары для НКО: занятия ведут 75 тренеров из ведущих организаций сектора. В сентябре был запущен курс дистанционного обучения «Управление и развитие НКО», к которому уже подключились 300 человек. Для обмена опытом в 2017 году также стартовала программа стажировок для НКО: представители 28 организаций посетили Томск, Санкт-Петербург и Берлин.

Ресурсные центры

В 11 округах Москвы работают отделения ресурсного центра КОС. Они используются благотворительными организациями как коворкинги (принцип «приходи и работай») и как площадки для конференций, мастер-классов и лекций. Развитием волонтерства занимается ресурсный центр «Мосволонтер» — сейчас в его базе около 50 тысяч участников. Волонтерским центром пользуются более 400 социально ориентированных некоммерческих организаций, нуждающихся в волонтерах, их обучении и рекрутинге. Задача центра — не только обеспечить поток волонтеров, но и обучить их.

Гранты

Отдельная мера поддержки — ежегодный грантовый конкурс для НКО. В 2017 году субсидии в 10 номинациях получил 181 проект, общая сумма поддержки составила 273 миллиона рублей. Ранее за пять лет гранты между 619 организациями распределили миллиард рублей. Чаще всего НКО, выигравшие гранты, помогают детям и людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Отдельно в конкурсе поощряются организации, ищущие партнерства и объединения усилий.

«Мы позволяем нашим организациям инвестировать в новые методики, которые еще не являются полностью доказанными — это особенно касается проектов в сегменте до 700 тысяч рублей. Иногда эти проекты выстреливают, методики оказываются успешными. Тогда вполне возможно, что в будущем департамент социальной защиты Москвы поддержит эти организации, и, возможно, они перейдут уже в реестр поставщиков социальных услуг», — рассказала глава КОС Александра Александрова.

Конкурс московского правительства был признан одним из сильнейших в мире аудиторами из KPMG. Среди слабых сторон конкурса — все еще недостаточно четкая оценка эффективности проектов. Алкександрова отметила, что считать социальный эффект очень сложно, но этим необходимо заниматься. «Нам очень бы хотелось, чтобы НКО не писали общие формулировки: „Три семьи задумались, а миллион человек получили информацию об услуге“. Это не показатели эффективности. Считать их, как правило, очень тяжело, но важно, что появляются новые методики, и мы учимся это делать», — рассказала глава КОС Александра Александрова.


Комитет общественных связей (КОС) создан столичным правительством в 2013 году — он занимается развитием НКО и социального партнерства. Подводя итоги года, КОС заказал у социологической службы «ЦИРКОН» исследование участия жителей Москвы в благотворительности. Опрос показал, что 63% москвичей знают о деятельности НКО, из них больше половины оценивают эту деятельность положительно. 69% участвовали за последние два-три года в благотворительных акциях, а 71% хотят заниматься этим в будущем. Также по данным исследования в волонтерских акциях хотя бы раз участвовал каждый десятый москвич.

Александра Александрова
глава Комитета общественных связей Москвы

Это очень хороший тренд, потому что власти Москвы весь год работали над тем, чтобы рассказать о столичных общественных организациях, представить их услуги. Здорово, что к концу году объективные данные подтверждают: Москва — это город, где установка на помогающее поведение очень сильная. Особенно важно, что так много москвичей уже понимают деятельность НКО. Еще три года назад эти три загадочные буквы вызывали массу вопросов, а сейчас уже довольно много москвичей знают, что это такое.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: