Фонд «Нужна помощь» запускает сбор средств на оплату трансплантации костного мозга онкобольным детям из СНГ

Помогаем: Помощь детям с онкологическими заболеваниями

Фонд «Нужна помощь» запускает сбор средств на оплату сертификатов, дающих право на трансплантацию костного мозга онкобольным детям из стран СНГ. Помощь этим детям оказывается в рамках регулярной благотворительной программы фонда «Настенька».

БФ «Настенька» уже 15 лет помогает НИИ детской онкологии и гематологии ФГБНУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина», где на лечении одновременно находятся около 150 детей из разных регионов России и стран СНГ. «Настенька» оказывает адресную помощь онкобольным детям из СНГ: оплачивает их лечение, направляет материальную помощь нуждающимся семьям, предоставляет жилье и транспорт, обеспечивает предметами первой необходимости и многим другим.

Около 10% пациентов, поступающих на лечение в НИИ им. Блохина, приезжают из бывших советских республик, где отсутствует высококвалифицированная помощь и нет опытных специалистов. Дети из СНГ часто попадают в российские клиники в тяжелом состоянии, с неправильно поставленными диагнозами или неверно проведенным лечением. Из-за этого иногда организм больного ребенка «не отвечает» на плановые курсы химиотерапии. В таком случае применяется крайний и радикальный метод — операция по трансплантации костного мозга.

В год НИИ им. Блохина принимает около пяти детей из СНГ, нуждающихся в трансплантации костного мозга, но из-за нехватки финансов эту операцию проводят только одному или двум детям.

Стоимость сертификата-квоты на операцию в среднем составляет 2,2 миллиона рублей. Всего необходимо собрать 11 миллионов рублей для лечения пяти детей.

Из этой суммы будет оплачено 50-дневное пребывание ребенка в центре: подготовка к трансплантации костного мозга, операция и постоперационный период. Ребенок все это время будет находиться в стационаре в отдельном стерильном боксе. В сумму также включены расходы на ежедневные осмотры, регулярные процедуры и анализы, консультации врачей.

Отдельную графу расходов занимают современные дорогостоящие медикаменты: противоопухолевые, для восстановления костного мозга, антимикробные. Из суммы сертификата также могут быть дополнительно оплачены расходные материалы — например, для сбора стволовых клеток.

Фонд «Нужна помощь» собирает 11 миллионов рублей на оплату пяти сертификатов для проведения трансплантации костного мозга онкобольным детям из стран СНГ.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Настенька»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: