Железнодорожники подготовят черный список пассажиров, которым смогут отказывать в перевозках

Железнодорожники начали подготовку к принятию закона о создании черного списка пассажиров, которым можно будет отказывать в перевозке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление гендиректора Федеральной пассажирской компании (ФПК) Петра Иванова.

По словам Иванова, собственный черный список пассажиров, замеченных в нарушениях порядка, уже ведется. Однако пока с его помощью нельзя закрыть дебоширам доступ в вагоны.

«Мы предупреждаем своих проводников, что у вас едет опасный пассажир. Если он есть в списке, проводник знает, что надо более внимательно относиться к этому пассажиру. Мои сотрудники знают, что эти люди поедут, они могут пригласить сотрудников полиции сопровождать поезд», — пояснил глава ФПК.

Предполагаемые сроки появления законных оснований для того, чтобы не продавать билет пассажиру, он не назвал.

В ноябре 2017 года в России был принят закон, согласно которому авиакомпании получили право отказывать в покупке билетов на свои рейсы пассажирам, замеченным ранее в хулиганстве на борту самолета. В черный список также рискуют войти те, кто отказывается выполнять распоряжения командира и создает «угрозу безопасности полета, жизни и здоровья других лиц».

После этого президенту России Владимиру Путину, посетившему депо на станции «Москва-Киевская», задали вопрос о введении аналогичного порядка на железнодорожном транспорте. Он признал, что «хамство» из поездов «нужно убирать», однако призвал подходить к этому вопросу осторожно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: