Генпрокуратура проверит на экстремизм организаторов кинофестиваля «Артдокфест»

Генпрокуратура начала проверку действий организаторов фестиваля документального кино «Артдокфест» на предмет публичного оправдания терроризма и экстремизма. Жалобу в ведомство направили активисты движения SERB, сообщает ТАСС.

По словам главы движения Игоря Бекетова, активисты получили «положительный ответ из Генпрокуратуры», которая займется проверкой организаторов фестиваля по статьям о содействии террористической деятельности, публичных призывах к экстремизму и унижении человеческого достоинства.

«Проверка назначена, и при наличии в действиях указанных лиц признаков преступлений, перечисленных в заявлении, их привлекут к уголовной ответственности», —  отметил Бекетов.

Поводом для обращения стал показ на фестивале фильмов «Полет пули» и «Война ради мира» о конфликте на Донбассе. По мнению активиста, организаторы «Артдокфеста» «пытаются публично оправдать военные действия на юго-востоке Украины» и, «показывая подобные фильмы, провоцируют массовые беспорядки».

10 декабря показ этих фильмов отменили после того, как активисты SERB распылили в кинотеатре жидкость с химическим запахом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: