«Известия»: в России рекордно подешевели жизненно важные лекарства

В 2017 году в России цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снизились на 1,8%. Это рекордный показатель за пять лет.

По данным Росздравнадзора, в последний раз снижение цен было в 2013 году — на 0,6%, пишут «Известия». В последующие годы цены только росли. Например, в 2016 году лекарства этой категории подорожали на 1,4%.

Больше всего цена снизилась на препараты стоимостью до 50 рублей — на 2,1%. Лекарства от 50 до 500 рублей стали дешевле на 1,9%, а дороже 500 рублей — на 1%.

В Минздраве связывают снижение цен на лекарства из перечня ЖНВЛП с  эффективным госрегулированием и регулярным мониторингом цен на эту категорию.

Как рассказал эксперт по фармацевтическому рынку Николай Беспалов, такое снижение цен, хотя и не кажется внушительным, на самом деле является серьезным результатом для сегмента жизненно важных лекарств. По его мнению, стоимость таких препаратов будет снижаться и дальше.

В конце 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год. В список дополнительно внесены 68 наименований, «в том числе для онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы и некоторых других».

В сентябре Минздрав предложил штрафовать компании, которые завышают цены на жизненно важные лекарственные препараты. Им грозит штраф в двукратном размере излишне полученной выручки.

В 2016 году Генпрокуратура нашла 84 тысячи различных нарушений в сфере распространения лекарств. Чаще всего они были связаны с завышением цен на препараты из списка жизненно необходимых.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: