Субсидии для переезжающих на Дальний Восток увеличат до миллиона рублей

Россиянам, переезжающим из других регионов на Дальний Восток по программе трудовой мобильности, увеличат субсидию на проезд и обустройство до одного миллиона рублей. Ранее эта сумма составляла 225 тысяч.

По словам замглавы Минвостокразвития Сергея Качаева, такая договоренность была достигнута с министерством труда, пишет «Интерфакс». Миллион рублей получат специалисты, которые приедут на Дальний Восток на работу по предложению конкретного предприятия.

Для того, чтобы остановить отток жителей Дальнего Востока в другие регионы России и привлечь новых жителей, в 2016 году вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре».

Теперь любой россиянин может получить участок земли в безвозмездное пользование на пять лет, после чего его можно арендовать на 49 лет, а через 10 лет аренды — выкупить.

В мае в районе имени Лазо Хабаровского края появится первое село из компактно расположенных «дальневосточных гектаров». На проведение инфраструктуры к новому населенному пункту планируется потратить из бюджета региона более 500 миллионов рублей. Сейчас жители придумывают название селу.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин дал правительству поручение расширить применение программы «Дальневосточный гектар» на соотечественников, проживающих за рубежом.

В июне 2016 МВД разработало концепцию миграционной политики на 2018–2020 годы, которая предполагает отправлять мигрантов в «стратегически важные и трудонедостаточные» территории Дальнего Востока и Байкальского региона. Для иностранцев планируют создать всю необходимую инфраструктуру, предоставить льготы на образование, медицину, а также увеличить подъемные средства до миллиона рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: